Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Поговорим о шантаже? Часть 10

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

ПОГОВОРИМ О ШАНТАЖЕ? 
________________ 
Часть десятая 
______________ 
И заключительная часть о том, как воспитать шантажиста. 
В предыдущих частях мы увидели ваши собственные паттерны поведения, которые помогают шантажисту давить на нужные кнопочки. 

Отметьте, что из нижеперечисленного вы делаете, когда сталкиваетесь с давлением на вас:
Извиняетесь
Убеждаете и аргументируете
Спорите
Плачете
Умоляете
Изменяете или откладываете важные планы и встречи
Уступаете
Полностью сдаетесь

Вам очень трудно:
Постоять за себя
Противостоять ситуации
Установить границы
Дать понять, что поведение шантажиста неприемлемо

Каждый раз, когда вы позволяете произойти чему-нибудь из этого, вы сами же тренируете и делаете сильнее своего визави. Вам может казаться, что шантаж взялся ниоткуда, но на самом деле все это время вы сами постепенно усиливали его власть над собой. 

Самошантаж! Иногда в шантаже может участвовать один человек. И это вы! Вы сами можете пройти все этапы шантажа, играя роль жертвы и мучителя одновременно. Случалось ли вам думать так: "Мне не нравится, что он делает, но если я скажу, то он обидится и уйдет от меня , поэтому я ничего не скажу". Таким образом, еще даже не спросив и не попросив, мы капитулируем, лишив себя малейшей возможности отстоять свое.
_____________
Продолжение следует...

Теги: Эмоциональный шантаж, Мария Корж
Яндекс.Метрика