Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как пережить расставание? Часть I

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 

Вопрос: Как пережить расставание?

Ответ: часть 1

1. Пережить расставание, в первую очередь, нам мешает ОТРИЦАНИЕ. Это такой замечательный защитный механизм, который оберегает нас от осознания всего масштаба бедствия. Поэтому пока вы не примете тот факт (и не отгорюете), что ваши отношения закончились, все остальные рекомендации не будут иметь большого смысла для вас.

2. Что усиливает наше отрицание? Убеждение в том, что эти отношения должны были длиться вечно и никогда не заканчиваться. Конечно, вслух мы так не говорим, но бессознательно еще как) К этим же убеждениям относятся еще такие, как: "Наши отношения особенные, не как у всех людей, поэтому и заканчиваться они должны были особенно", "Я особенный(ая) и у меня-то уж точно должна была быть любовь до гроба" и т.д.

3. Примите то, что в этой жизни вам никто и никогда не даст гарантий, что отношения будут длится вечно, или что вас будут любить. Поэтому проработка этих убеждений (то есть их опровержение) будет вашим первым шагом на пути к обретению спокойствия.

4. Также мешает принять разрыв обида на партнера и непонимание причины расставания (например, человек не объяснил, что пошло не так, и почему он решил порвать с вами). Почему? Потому что у вас появляется иллюзия о том, что если бы вы знали эту причину, то смогли бы что-то исправить и вернуть человека. Но, к сожалению, не все зависит только от вас. Вам станет легче, если вы сами примите решение о том, что ваши отношения закончены, даже если какие-то вопросы остались для вас открытыми.
__________________________
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Расставание
Яндекс.Метрика