Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как пережить расставание? Часть II

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.




СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 


Вопрос: Как пережить расставание? 

Ответ: часть 2

1. Даже если вы расстались по обоюдному согласию, по вашей инициативе или вы понимаете, что так будет лучше, у вас все равно может возникнуть желание вернуть партнера. Во-первых, это естественный животный инстинкт, потому что с точки зрения выживания нецелесообразно растрачиваться таким ресурсом. Во-вторых, мы боимся перемен и нам важно просто сохранить status quo. Знайте, что это естественное желание, не вините себя за это, но и в то же время не поддавайтесь ему слепо.


2. На этот случай полезно иметь список причин, почему расставание было хорошей идеей. Каждый раз, когда у вас возникнет желание позвонить и сказать "вернись, я все прощу", перечитывайте этот список. Помимо этого, вы можете попросить у близкого человека поддержку, и звонить вместо бывшего вашей подруге. Во-первых, она лишний раз вам напомнит о преимуществах расставания, во-вторых, станет вашим слушателем. После перенаправления любовного импульса в безопасное пространство, желание связаться с бывшим партнером уменьшится.


3.Еще одна ловушка расставания - идеализация партнера. На фоне стресса от разрыва, одиночества и перемен прошлые отношения и бывший партнер вдруг начинаются казаться более привлекательными, чем есть на самом деле. Вы можете активно начать вспоминать только позитивные события, и думать, что все было не так уж и плохо, что нужно бороться за любовь и беречь то, что имеешь. Поэтому опять же напишите список негативных качеств партнера, негативных аспектов ваших отношений, чтобы уравновесить эмоциональный фон ваших переживаний и смотреть на отношения более объективно. Попросите друзей и близких подкинуть вам пару мнений и воспоминаний со стороны)


4. И напоследок, не стоит забывать, что расставание - это маленькая смерть, поэтому здесь также уместны все стадии горевания: отрицание, агрессия, торг, депрессия, принятие. Поэтому горевание неизбежно, не стоит этого бояться, просто дайте себе несколько дней побыть в одиночестве и погрустить. Чем быстрее вы опуститесь на дно ваших переживаний, тем быстрее оттолкнетесь от него навстречу новым отношениям. Ни один человек не умер от эмоций, но миллионы умирают от попыток их избежать, прибегая к алкоголю, наркотикам, работе, чрезмерному общению с людьми.

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Расставание
Яндекс.Метрика