Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Измена в паре. Что делать?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 
Вопрос: Измена в отношениях, что делать?
Ответ: 

1. Для начала примите то, что человек - это сложное и многогранное существо, а жизнь человека долгая и непредсказуемая, и мы все склонны ошибаться, поэтому не стоит вообще кидаться клятвами в верности и верить в них. Ну, верить вы можете, но тогда отличайте веру в лебединую верность от требования соблюдать ее.

2. Вообще верность - это не то, что должно быть в отношениях, а то, что вы осознанно выбираете и то, к чему хотите стремиться. И если у кого-то из вас не получилось продержаться, это не считается преступлением века. Вспомните любое дело, где вам приходилось от чего-то отказываться (табак, алкоголь, еда и т.д.) и вспомните сколько раз вы срывались.

3. Если изменили вы, то худшее, что вы еще можете сделать - это давить на партнера с целью, чтобы он вас поскорее простил и начал вам доверять. Поэтому вам придется ощутить на себе все последствия вашего поступка в виде обид, злости, негодования. Наберитесь терпения, ведь ваш партнер сейчас переживает тяжелый кризис, перед ним стоит выбор между вашими отношениями и своими принципами. Ждите, пока человек остынет. 

4. Очень важно! Если партнер решил сохранить отношения с вами, отныне тема этой измены должна быть закрыта навсегда. Не позволяйте партнеру манипулировать вашим чувством вины и наказывать вас до конца ваших дней.

5. Если изменили вам, то в первую очередь, избавьтесь от догматичности своих суждений. Как уже говорилось в пункте 1 - все люди совершают ошибки, и вам никто не давал гарантий, что чаша сия минет вас. 

6. Про доверие. Есть распространенное мнение, что его нужно заслужить. Но ведь вера - это исключительно ваш осознанный выбор. По этой логике получилось бы так, что все существующие Боги доказывали бы своим последователям, что они существуют. Поэтому доверять партнеру или нет - исключительно ваши ожидания и ваша ответственность.

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Отношения
Комментарии
Наталья Петровна Стрижнева
Корж Мария Александровна писал(а):
Очень важно! Если партнер решил сохранить отношения с вами, отныне тема этой измены должна быть закрыта навсегда. Не позволяйте партнеру манипулировать вашим чувством вины и наказывать вас до конца ваших дней.
Важный, но такой сложный пункт.
№1 | 22 мая 2018
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика