Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Совладание с горем: стадии и симптомы

Мой блог / Просмотр публикации



Горе - очень личный и индивидуальный опыт. То, как вы переживаете горе, зависит от многих факторов, включая особенности вашей личности, ваш жизненный опыт, верования и характер утраты. Процесс происходит постепенно; его нельзя принудить или поторопить - и нет “нормального” времени для горевания.  Вне зависимости от вашего опыта проживания горя, важно быть терпеливым к себе и позволить горю раскрыться.

Мифы и факты о горе

МИФ: Боль пройдет быстрее, если ее игнорировать

Факт: Попытки игнорировать боль или загнать ее поглубже лишь ухудшат ситуацию в долгосрочной перспективе. Для настоящего исцеления необходимо встретиться лицом к лицу с горем и справиться с ним активно.

МИФ: Важно “быть сильным” при встрече с утратой

Факт: Чувство грусти, испуга или одиночества - нормальные реакции на утрату. Слезы не означают, что вы слабый человек. Нет необходимости “защищать” свою семью или друзей “маской храбрости”. Проявление истинных чувств может помочь и им, и вам.

МИФ: Если вы не плачете, это значит, что вам не жаль утраченного

Факт: Плач - нормальная реакция на грусть, но не единственная. Те, кто не плачут, могут чувствовать боле также глубоко, как и остальные люди. Они просто могут иначе проявлять ее.

МИФ: Горе длится около года

Факт: Нет правильного и неправильного количества времени на горе. То, сколько займет процесс переживания горя, разнится от человека к человеку.

В 1969 году психиатр Элизабет Кублер-Росс презентовала то, что известно сегодня как “пять стадий проживания горя”. Эти стадии горя основаны на ее исследованиях переживаний пациентов, которые столкнулись с терминальными заболеваниями (то есть заболеваниями, которые неизбежно ведут к смерти), но многие люди обобщают их на другие типы негавтивных жизненных изменений и утрат, таких как смерть любимого или размолвку.

Пять стадий горя:

Отрицание: “Это не может со мной происходить”

Злость: “Почему это происходит? Кого за это отвечает?”

Торг: “Сделай так, чтобы этого не происходило, и тогда я сделаю…”

Депрессия: “Я чувствую себя слишком грустным, чтобы делать хоть что-то”.

Принятие: “Я смирился с тем, что случилось”.

Типичные симптомы горя

Шок и недоверие. Сразу после утраты может быть сложно принять, что случилось. Вы можете чувствовать оцепенение, можете не верить, что утрата действительно случилась или даже отрицать правду. Если кто-то, кого вы любили, умер, вы можете ожидать его появления, даже если вы знаете, что его больше нет.

Грусть. Глубокая грусть является, вероятно, наиболее универсальным симптомом горя. Вы можете испытывать пустоту, отчаяние, тоску или глубокое одиночество. Вы также можете много плакать или чувствовать эмоциональные перепады. 

Вина. Вы можете сожалеть или чувствовать вину по поводу того, что вы сказали или не успели сказать. Вы также можете чувствовать вину из-за определенных чувств (например, чувство облегчения, когда человек умер после длительного тяжелого заболевания). После смерти вы даже можете чувствовать вину за то, что не сделали чего-то, чтобы предотвратить смерть, даже если вы ничего не могли больше сделать.

Злость. Даже если утрата случилась не по чьей-то вине, вы можете злиться и пребывать в ярости. Если вы потеряли любимого человека, вы можете злиться на себя, Господа Бога, врачей или даже самого человека, который умер, за то, что он оставил вас. 

Страх. Потеря значимого человека может спровоцировать очень много беспокойств и страхов. Вы можете чувствовать тревогу, беспомощность или незащищенность. Даже могут появиться панические атаки. Смерть любимого может запустить страх по поводу вашей собственной смертности, или жизни без этого человека или ответственности, которую вам теперь придется нести одному.

Физические симптомы. Мы часто думаем о горе как об исключительно эмоциональном процессе, но горю часто сопутствуют физические проблемы, такие как усталость, тошнота, снижение иммунитета, потеря или набор веса, боли и бессонница.

Патологическое течение горя

Грусть от утраты кого-то, кого вы любили, никогда не уходит полностью, но она не должна оставаться центром жизни. Если боль от утраты настолько постоянна и тяжела, что препятствует продолжать жить, вы можете страдать от заболевания, которое называется “патологическое течение горя”. Вам может быть настолько проблематично принять смерть по прошествии большого периода времени или вас могут настолько поглощать мысли об умершем, что это мешает выполнять повседневные дела и подрывает ваши отношения с другими.

Симптомы патологического течения горя включают:

Острое желание увидеться с умершим, тоска по нему.

Навязчивые мысли и образы о любимом.

Отрицание смерти или чувство недоверия

Фантазия, что ваш любимый все еще жив

Поиск человека в знакомых местах

Избегание того, что напоминает вам о любимом

Чрезвычайная злость и горечь от утраты

Чувство, что жизнь пуста и бессмысленна.

Отличие горя от депрессии

Отличить горе от клинической депрессии не всегда простая задача, поскольку они имеют много одинаковых симптомов, но всегда есть возможность выделить различия. Горе может походить на американские горки. Оно вовлекает широкие варианты эмоций и включает и хорошие, и плохие дни. Даже когда вы находитесь в середине пути переживания горя, вы всегда находите моменты удовольствия и радости. При депрессии, с другой стороны, чувство пустоты и отчаяния постоянны.

Если вы узнали любой из выше описанных симптомов патологического течения горя или клинической депрессии, немедленно обсудите это со специалистом системы здоровья. Если оставить без это без внимание, то это может привести к значительному эмоциональному ущербу, проблемам, угрожающим жизни и здоровью, даже самоубийству. Но лечение может помочь улучшить ситуацию.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика