Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

А может быть и не было предательства?

Мой блог / Просмотр публикации



Очень часто под предательством подразумевают не только измену (что считается синонимом), но и нарушение любых договоренностей (в том числе договор любить друг друга пока смерть не разлучит). Ощущение предательства выставляет обидчика должным, то есть как будто бы он получил за это тридцать сребреников или поощрение партии, а пострадавшая сторона выступает лишившейся чего-то важного (к счастью, не жизни). Но так ли это на самом деле? Разве сам факт того, что один человек нарушил договор, делает кого-то победителем. а кого-то ущербным. Нужно ли восстанавливать баланс? Мстить? Судить?

Возьмем типичные отношения. Два человека встретились и так сильно полюбили друг друга, что захотели заниматься сексом только вдвоем и проводить больше времени вместе. Они взаимно вкладывают ресурсы в  отношения и наслаждаются ими. 

В какой-то момент один из партнеров решил выйти из отношений совсем или заняться сексом с кем-то еще. Это уже говорит о том, что именно этот человек стал получать меньше от отношений, что они его не удовлетворяют. При чем ему неуютно настолько сильно, что ни любовь к партнеру, ни страх его обидеть уже не действуют. И не важно, что второй партнер старался изо всех сил, потому что дело может быть вообще не в нем. Это совершенно естественно, что многое мы узнаем друг о друге и о себе только со временем.

Итак, человек. который вышел из отношений либо реально получал меньше. чем вкладывал в отношения, либо оба партнера перестали получать удовлетворение от отношений, но он первый сделал что-то для того. чтобы изменить ситуацию. 

Отношения заканчиваются и люди возвращаются к тому же статусу, что были до встречи. Никто не становится хуже, беднее, менее здоровым из-за самого факта расставания. Но и тот, кто ушел из отношений ничего не получает. Многим кажется, что та сторона, которая вышла из отношений меньше страдает, и поэтому она как будто больше выигрывает. Но, во-первых, не забывайте тот факт, что если человек ушел, то он не был особо счастлив, и возможно страдал не меньше, чем вы. Во-вторых, психологическая устойчивость человека и способность совершать решительные действия - это результат врожденных и приобретенных свойств, а не благословение, дающееся каждому изменившему или ушедшему. 

Единственной бедой в так называемом предательстве является не умение открыто и продуктивно решать совместные проблемы. Поэтому более решительный партнер (или тот, кому банально повезло, что им заинтересовались) совершает поступки за спиной, чтобы скомпенсировать свои неудовлетворенные потребности. либо уходит.

Потерпевшая сторона в большинстве случаев чувствует себя в дурацком положении исключительно потому что сама потеряла много времени и возможностей, хотя прекрасно понимала, что что-то идет не так. В таком случае  я бы назвала это завистью к партнеру и стыдом перед собой, а не обидой. Нужно ли мстить и наказывать за это? 

И наконец, довольно часто, люди, рьяно осуждающие своих предателей, делают это для того, чтобы не признавать то, что сами вносили вклад в разрушение отношений. Они стыдят другого, чтобы не испытывать собственный стыд за то, что оказались "не успешными" в отношениях,  чего-то не знали, в чем-то ошибались, упрямились и не хотели меняться. Это звучит так: "Нет мамочка, это не из-за меня, я была хорошей хозяйкой, это он кобель!"

Важно добавить, что данная статья не распространяется на ситуации, где присутствуют патологии, изначальный злой умысел или расчет. Но тогда мы говорим не о предательстве, а болезни или обмане.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Моё солнышко
"Нет мамочка, это не из-за меня, я была хорошей хозяйкой, это он кобель!" )))))) А на самом деле? Убежал к той, у которой борщ вкуснее, которая лучше освоила пылесос и утюг? Своими пригоревшими котлетами мужика буквально вынудила? Была знакома с парой, где жена вообще не готовила. Они жили вместе со свекром, и мужики периодически кухню делили. И нормально жили. Мужчина без каких-то претензий говорил, что она просто очень плохо готовит. Кажется, его это вообще не напрягало, и он от этого не страдал. Наверное, другая основа была в отношениях. Думаю, если эта основа есть, то многое другое уходит на другой план. Есть же в конце концов стиральная машинка, робот-пылесос, продают сейчас полуфабрикаты, можно заказать такси и услуги человека, который может гвоздь забить, шкаф собрать. Дело же в отношении, а не в том, что у одной стороны бытовая многофункциональность и профессионализм не на должном уровне. Мне кажется, что предательство, это никогда чувства прошли, хотя и такое тоже иногда можно назвать предательством, это когда человек рушит свои семьи, гоняясь за новыми и новыми яркими ощущениями, но чаще люди банально пугаются трудностей или бегут туда, где "лучше кормят". И я, кстати, не согласна с фразой " всегда виноваты оба". Никакие отношения нельзя выстроить в одностороннем порядке.
№1 | 16 июля 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика