Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как определяется норма в гендерных ролях

Мой блог / Просмотр публикации



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!  

Вопрос: что такое норма,  и как она определяется,  в частности, в гендерных ролях? 
Ответ: 

Вы устали от неудобных вопросов и возгласов "это же не нормально!", "ты же должен!", "ты ненастоящий (ая)..."? Родственники указывают, как вам жить? Друзья отвернулись от вас? Кто же в прав в этой ситуации, и как объяснить окружающим, что в мы живем в 21 веке?

На самом деле все проще некуда, норма определяется большинством, если смотреть со статистической точки зрения. А с социальной точки зрения, норма - эта правила, которые определяются целью общества, в котором вы живете.

Таким образом, нормальным действительно считается только то, что делает большинство людей, и что способствует их выживанию. И даже если сильные мира сего введут совершенно абсурдный запрет на что либо, то это без вопросов и возражений станет нормой общества, если за нарушение последует страшное наказание.

Если мы будем исследовать конкретно гендерные роли, то изначально увидим то, что многое считалось нормальным, потому что было целесообразным и способствовало выживанию. Допустим, женщине реально выгодней сидеть с ребенком, а не махать мачете. Также выгодно образовывать пары, и получать помощь сильного покровителя в обмен на потомство. 

Когда появляются возможности разнообразить роли, это неизбежно будет первое время (даже десятилетия) встречать сопротивление, пока количество людей, пробующих что-то новое, не перевалит за определенную отметку. Это логично и естественно. Поэтому, увы, если вы решили практиковать что-то новенькое в вашей семье, вам будет гораздо проще не ждать от общества энтузиазма. Особенно трудно тогда, когда есть санкции и запреты на государственном уровне.

Хорошая новость заключается в том, что сейчас счет идет не на десятилетия. а на дни, благодаря мировой паутине. Вот семья решила, что теперь работать вообще будут дети, завела блог, и уже через считанные часы находит своих последователей. 

Чтобы психологически себя обезопасить от давления, вы можете менять свое окружение и общаться больше с единомышленниками. В определенных случаях это может потребовать смены места жительства или даже гражданства. Также вам стоит отказаться от внутренней борьбы и снять всяческие ожидания и осуждения с тех, кто вас не понимает. Вместо этого вы можете направить весь ресурс на укрепление своих позиций и агитировать людей своим примером. Когда вы покажете, что ваш способ жизни безопасен и способствует достижению целей, у вас появится все больше и больше сторонников. А уж если вы скажете, что это модно, прогрессивно и экологично, то ваша слава побежит впереди вас.

Единственная причина, по которой люди могут осуждать вас, это страх. В частности, что вырастут неполноценные дети или такая семья, как у вас будет нефункциональной. А дело им до этого есть, потому что вы живете рядом и ваши "неполноценные дети" играют вместе с их детьми, те в свою очередь нахватаются "заразы", а родителям потом придется лишние телодвижения совершать и расширять картину мира.   Да, бред. Но зато это послужит вам отличной мотивацией для собственного развития и просвещения окружающих. 

Так что ничего не бойтесь, не сопротивляйтесь, просто покажите миру. как ему нужно на вас реагировать. Для этого стоит начать с самих себя. Вы кайфуете от своих гендерных ролей? Если да, то покажите как вы кайфуете.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Отношения
Яндекс.Метрика