Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Почему мы злимся на близких?

Мой блог / Просмотр публикации



Причин для злости у людей не так уж много. Я выделяю две основные: угроза собственной безопасности (территории) и иррациональные убеждения (требования к людям/миру).

Но вместо реальной угрозы жизни, гораздо чаще люди видят угрозу безопасности своего эго. В частности невыносимым кажется чувство стыда и страха перед другими людьми в связи с безуспешным выполнением своих функций или ролей. 

Одним из самых распространенных поводов для злости на детей является страх и стыд предстать перед обществом как несостоявшийся родитель, который воспитал плохих детей, а в худшем случае не защитил их от смерти и увечий. Но если я попрошу вас войти в это состояние, то больше чем уверена, что похожее вы могли испытывать в далеком детстве, когда боялись, что вас наругают за двойку или плохо вымытую посуду. Если у вас были младшие братья и сестры, за которыми приходилось приглядывать, то ощущения могут быть более яркими.

Кто-то может злиться на домашних животных за то, что они своими поведением могут привлечь внимание соседей, перед которыми опять же придется оправдываться. 

Самый страшный стыд приходилось или приходится переживать тем. у кого в окружении есть люди, склонные к употреблению химических веществ или родственники с психическими заболеваниями. 

По сути получается, что близкий человек (или даже питомец) в силу своей недееспособности или низкой осознанности чинит беспредел, а "плохой" при этом я. И держать удар перед обществом придется мне, ведь я здесь единственный человек, который может общаться. 

Чтобы перестать испытывать неконтролируемую ярость на близкого человека, важно научиться:
1. Спокойно проживать чувство стыда
2. Быть за человека, а не против него.
3. Быть за себя, а не против себя.

Больше чем очевидно, что в моменты проявления чего-то непонятного, спонтанного и опасного люди будут искать виновного, чтобы сбросить свои переживания, выбившие их из привычного ритма существования, вместо того, чтобы адаптироваться к ситуации. И самое печальное, что когда они начинают это делать по отношению к человеку, он внутренне становится на их сторону и начинает тоже себя гнобить. Но есть очень простая вещь: если бы человек мог что-то сделать по-другому, он бы это сделал. Все. Точка. Поэтому так важно быть к себе в такие моменты объективно добрым, понимать пределы своих возможностей и отделять свои качества от чувств других людей. 

Таким образом, если вы начинаете злиться на кого-то, потому что из-за него вы мысленно или реально предстаете перед судом, оставайтесь на своей стороне и стороне близкого человека. Он не мог по-другому, он такой. И вы тоже не можете изменить его. Не стоит направлять разрушающий луч ярости внутрь вас и ваши отношения, лучше направьте его на укрепление своих границ и осознанности, не позволяя ни вашим призракам прошлого, ни посторонним людям указывать, как вам жить. Нет плохих людей, нет плохих матерей или владельцев домашних животных. Есть просто мы - люди, у которых получается по-разному. Мы живем жизнь первый раз и мы учимся. 

Представьте, что вы и человек (или питомец), который вас злит, находитесь на необитаемом острове. Где никто не видит и не слышит, как он себя ведет и что делает. Как бы тогда вы стали реагировать на него? Как бы вы тогда поступили? Запомните это состояние. Входите в него каждый раз, когда захочется позлиться.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика