Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Советы по совладанию с горем и утратой

Мой блог / Просмотр публикации



Наиболее важный фактор излечения после утраты - получить поддержку других людей. Даже если вам некомфортно говорить о своих чувствах в нормальных обстоятельствах, важно выразить их, когда вы проходите через горе. Если вы сумеете рассказать кому-то об утрате, бремя горя станет проще нести. Откуда бы ни пришла поддержка, примите ее и не живите с горем в одиночестве. Общение с другими людьми поможет исцелиться.

Совет 1. Найдите поддержку после утраты

Обратитесь к друзьям и членам семьи. Сейчас самое время обратиться к тем людям, которые смогут позаботиться о вас, даже если вы испытываете гордость от того, что вы такой сильный и самодостаточный. Часто люди хотят помочь, но не знают, как, поэтому скажите им, что вам нужно - будь то “жилетка”, в которую можно поплакаться, или помощь в организации похорон.

Воспользуйтесь возможностями утешения вашей веры. Если вы следуете какой-либо религиозной традиции, ухватитесь за возможности ее ритуалов оплакивания. Духовные практики, которые кажутся вам осмысленными - такие как молитва, медитация или посещение церкви - могут утешить. Если вы ставите под сомнение вашу веру из-за утраты, поговорите с духовником  или другими членами религиозного сообщества.

Присоединитесь к группе поддержки. Горе может заставить вас чувствовать себя очень одиноким, даже когда вокруг вас люди, которые ценят и любят вас. Если вы сумеете поделиться своей печалью с другими людьми, кто проходит через подобные утраты, вы можете почувствовать себя лучше. 

Поговорите с психотерапевтом или консультантом, специализирующемся на горе. Если ваше горе переживается слишком сильно, и вы не можете его выносить, найдите психотерапевта с опытом консультирования в ситуациях горя. Опытный психотерапевт может помочь вам проработать интенсивные эмоции и преодолеть препятствия в проживании горя.

Совет 2. Заботьтесь о себе

Посмотрите в лицо своим чувствам. Вы можете попытаться подавить горе, но этого никогда не следует делать и всегда следует избегать. Чтобы излечиться, вы должны признать боль. Попытки избежать грусти и чувств потери лишь продлит процесс переживания горя. Неразрешенное горе может также привести к сложностям таким, как депрессия, тревога, злоупотребление алкоголем и наркотиками и проблемам со здоровьем.

Выражайте свои чувства через творчество и осязаемые материи. Напишите о вашей утрате в дневник. Если вы потеряли любимого, напишите письмо, в котором скажите то, что никогда не говорили; сделайте альбом с фотографиями; или активно проявите себя в деятельности или организации, которая была важна для него или нее.

Заботьтесь о своем физическом здоровье. Сознание и тело связаны друг с другом. Когда вы чувствуете себя хорошо физически, вы также чувствуете себя лучше эмоционально. Боритесь со стрессом и усталостью за счет достаточного количества сна, правильного питания и физических упражнений. Не употребляйте алкоголь и наркотики, чтобы снять оцепенение из-за боли от горя; не поднимайте себе настроение искусственными способами.

Не позволяйте никому говорить вам, что чувствовать, равно как и не указывайте себе, что переживать. Ваше горе - только ваше, и никто больше не может сказать вам, когда можно “двигаться дальше” или “прекратить горевать”. Позвольте себе чувствовать все, что вы чувствуете, без стыда или осуждения. Нормально быть злым, кричать, плакать или не плакать. Нормально смеяться, находить моменты для радости и идти дальше, когда вы готовы.

Знайте наперед “пусковые крючки” горя. Годовщины, праздники и важные жизненные вехи могут снова пробудить воспоминания и чувства. Будьте готовы к эмоциональному удару и знайте, что это совершенно нормально. Если вы проводите праздник или важное событие в кругу близких, поговорите с ними заранее об их ожиданиях и согласитесь с необходимостью “отдать честь” человеку, которого вы любили.

Свяжитесь с профессиональным психотерапевтом, специализирующемся на горе, если:

  • Чувствуете, что жизнь не настолько ценна, чтобы жить.
  • Хотите умереть, как и ваш любимый человек.
  • Порицаете себя за утрату или за то, что не смогли ее предотвратить
  • Чувствуете оцепенение и отчужденность от людей, более чем несколько недель.
  • Вам сложно довериться другим и поведать о своей утрате.
  • Вы не способны выполнять повседневные задачи.

Согласно общему правилу, нормальное переживание горя не предполагает применение антидепрессантов. Хотя медикаменты могут облегчить симптомы горя, они не могут вылечить причину, которой является утрата сама по себе. Более того, “скидывая” боль, которая должна быть в конце концов проработано, антидепрессанты откладывают процесс оплакивания.

Статьи, которые могут быть полезны

Совладание с горем: стадии и симптомы

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Комментарии
Staam
Важно вернуться в рутину, на работу, в быт. Просто каждый день заставлять себя вставать, одеваться в заранее приготовленную одежду и начинать "шагать" куда запланировала с вечера. Постепенно начинаешь отвлекаться. Хуже - если нет сил встать и лежишь и плачешь весь день.
№1 | 16 августа 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика