Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Если близкий человек - Жертва

Мой блог / Просмотр публикации



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!  

Вопрос: что делать, если близкий человек в позиции жертвы, как об этом сказать или помочь выйти?
Ответ: 

Вновь возвращаемся к треугольнику Карпмана и трем любимым позициям: жертва, преследователь (агрессор) и спасатель.

Когда мы более менее начинаем ориентироваться в этом треугольнике, то вдруг начинаем отчетливо замечать эти роли у остальных. Как же жить теперь, чтобы не только самим попадать, но и другим помогать?

В этом и заключается вся хитрость треугольника,  что вы рискуете снова в него вступить, завидев где-нибудь новую жертву. Здесь могут сыграть как минимум два механизма: начать ее преследовать (фу, ты жертва, хватит ныть, сходи к психологу), либо начать спасать (сейчас я тебе расскажу про треугольник Карпмана, я читал(а), я смотрел(а)). 

Как же взаимодействовать с жертвами, не попадая в порочный круг? Перестать видеть в человеке жертву. Дело в том, что человек в позиции жертвы ощущает главным образом одно - тотальную беспомощность, то есть находится в ощущении своей полной несостоятельности (ничего не могу, не знаю, не умею). Именно это так бесит преследователя, и так подрывает спасателя помочь. Но на самом деле это редко бывает правдой. Важно в таком человеке увидеть Ученика, и относиться к нему как ученику. 

В чем заключается позиция ученика? Да, сейчас я чего-то не знаю или не умею, но вот я уже знаю направление, и скоро у меня будут и навыки и информация. Когда вы видите перед собой ученика, вы даете ему направление и просто наблюдаете, как он сам будет справляться с задачей (достаточно коряво), и при этом вы позволяете ему ошибаться, и даете понять ему, что у него это право на ошибку есть. 

Люди учатся быть жертвами с детства, потому что там они чаще всего что-то не умеют. И если родители в этот период требуют идеального исполнения, нетерпеливы и вспыльчивы, то этот навык закрепляется. Зачем мне учиться самому, если им все равно не понравится, на меня наорут, а потом все сделают сами? Точно также происходит, когда родители впадают в другую крайность и кидаются помогать (то есть делать вместо ребенка).

Если перед вами жертва, будь то ребенок или взрослый, как можно действовать:

1. Не давайте готовых ответов, вместо этого задавайте вопросы: что предпринял, что получилось, что не получилось, что помешало.

2. Спрашивайте, что именно непонятно или не получается. Потому что жертва любит обобщать "ничего непонятно", "ничего не получается", тем самым желая, чтобы вы сделали все за нее. Настаивайте на своем, разбивайте ситуацию на части и по каждой спрашивайте: эта часть тебе понятна? ты вот это можешь сделать?

3. Когда вы видите, что есть реальный пробел в чем-то, дайте направление, но не делайте за человека. Например, скажите что именно нужно поискать в интернете, дайте контакт специалиста, сделайте только сложную физическую часть (дотянуться, открутить и так далее).

4. Настройтесь на терпение. Человек может сопротивляться, не пользоваться вашей помощью, или пользоваться, но делать это не так ловко, как вы. Наблюдайте и подбадривайте. 

5. Не поддавайтесь на уговоры и манипуляции. Если человек через какое-то время начинает заводить эту же шарманку, с искреннем удивлением спрашивайте: "А разве я не давал тебе номер хорошего специалиста?", "Неужели в интернете нет информации?". 

6. Спокойно и без чувства вины прерывайте разговоры, если они продолжаются неоднократно. Например, "Мы уже это обсуждали, лучше расскажи потом, чем все закончилось", "Извини, но мне скучно слушать одно и то же", "Я уже говорил свое мнение на этот счет, давай сменим тему", "Мне жаль, но сочувствия сейчас у меня нет".

Как правило, люди-жертвы болезненно реагируют, когда им возвращают ответственность. На вас могут обидеться, перестать разговаривать, упрекать и долго припоминать, как вы отвернулись в самый нужный момент.  Это абсолютно естественно, и поэтому нужно быть к этому готовым. Но при благоприятном исходе вы оба получите большое удовольствие от радости и гордости за то. что человек благодаря вашей непреклонности справился сам. Если же ваши отношения завершатся, можете считать, что ваш ученик настолько окреп, что вы ему больше не нужны. Как минимум можете радоваться, что вам перестали сливать негатив.

Статьи, которые могут быть полезны:

Я-жертва

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Психотерапия
Комментарии
Дикая Роза 2000
Очень полезно. Спасибо.
№1 | 17 июля 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика