Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Поддержка человека, переживающего горе

Мой блог / Просмотр публикации



Часто сложно понять, что сказать или сделать, когда кто-то, о ком вы заботитесь, пребывает в горе. Вы можете переживать показаться слишком навязчивым, сказать что-то неправильное, или случайно заставить человека почувствовать себя хуже. Или, может быть, вы чувствуете, что мало что можете сделать, чтобы улучшить ситуацию.Существует много способов помочь другу или члену семьи, пребывающему в горе, начиная с того, чтобы дать человеку знать, что вам не безразлично происходящее и что вы озабочены происходящим.

Что сказать тому, кто потерял любимого человека

Обычным является чувство неловкости, когда пытаешься утешить человека, переживающего горе. Многие люди не знают, что сказать или что сделать. Вот некоторые советы, которые можно воспринимать как руководство:

Признайте происшедшее. Например: “Я слышал, что твой _______ умер”. Используйте слово “умер”. Это покажет, что вы открыты к разговору о том, как человек чувствует себя на самом деле.

Выразите свое беспокойство. Например: “Мне жаль было узнать, что это случилось в твоей жизни”.

Будьте искренними в общении и не скрывайте свои чувства. Например: “Я не знаю, что сказать, но хочу, чтобы ты знал, что ты не безразличен мне, и я хочу позаботиться о тебе”.

Предложите свою поддержку. Например: “Скажи, что я мог бы сделать для тебя”.

Спросите, как человек чувствует себя, и не думайте, что знаете, как скорбящий чувствует себя “на самом деле”.

Совет 1: слушайте с сочувствием.

Принимайте и признавайте чувства. Дайте знать человеку в горе, что плакать рядом с вами нормально, как и выражать гнев или чувствовать себя сломленным. Не пытайтесь указать на то, как человек должен себя чувствовать. 

Будьте готовым сидеть в тишине. Не давите, если человек в горе не чувствует себя готовым говорить. Вы можете предложить утешение и поддержку тем, что побудете рядом в молчании. Если вы не можете прекратить думать о том, что сказать, просто предложите свой зрительный контакт, подержите за руку или обнимите человека.

Позвольте скорбящему говорить о том, как человек умер. Люди, находящиеся в страдании, могут испытывать потребность в том, чтобы снова и снова рассказывать о случившемся, иногда даже с детализацией по минутам. Будьте терпеливы. Повторение истории - это способ пережить и принять смерть. С каждым пересказом боль уменьшается.

Предложите утешение и поддержку без принижения утраты. Скажите скорбящему, что то, что он чувствует, нормально. Если вы проходите через сходную утрату, поделитесь своим опытом, если считаете, что это поможет. Однако не давайте непрошеных советов, утверждая, что “знаете”, что переживает человек, или сравнений своего горя с его.

Совет 2: предложите практическую помощь.

Для многих людей в горе сложно попросить помощь. Они могут чувствовать вину из-за привлечения слишком большого внимания к себе, страха оказаться бременем или пребывать в слишком глубокой депрессии, чтобы обратиться за поддержкой. Вы можете упростить ситуацию для них, если сделаете конкретные предложения, такие как: “Сегодня вечером я поеду на рынок. Что-нибудь привезти тебе?” 

Вы также можете передать открытое приглашение, сказав: “Дай мне знать, если я что-то смогу сделать для тебя”. Такая фраза позволит человеку в горе почувствовать себя более комфортно в просьбах о помощи. Но помните, что у скорбящего может и не быть энергии или мотивации, чтобы позвонить, когда он нуждается в чем-то, поэтому будет лучше, если вы будете напоминать о возможности оказать помощь.

Совет 3: обеспечивайте постоянной поддержкой.

Продолжайте поддерживать в течение длительного времени. Поддерживайте связь с человеком в горе и периодически проверяйте его, заскакивайте к нему или черкните ему письмо. Как только похороны завершились и другие традиции оплакивания остались позади, первоначальный шок от утраты постепенно стирается, а ваша поддержка становится более ценной, чем когда-либо.

Не предполагайте на основе внешних проявлений. Скорбящий человек может выглядеть хорошо внешне, хотя внутренне переживать страдания. Избегайте говорить что-то вроде “Ты такой сильный” или “Ты так прекрасно выглядишь”. Это создает давление на человека, заставляя выражать внешне не то, что он чувствует, и скрывать истинные переживания.

Боль скорби может никогда не исцелиться полностью. Осознайте тот факт, что жизнь может никогда не стать прежней. Вы не “забудете” умершего. Скорбящий человек может научиться принимать утрату. Боль может уменьшиться со временем, но грусть может никогда не уйти полностью.

Предложите дополнительную поддержку в особенные дни. Определенное время и определенные дни в году будут особенно тяжелыми для вашего скорбящего друга или члена семьи. Праздники, семейные вехи, дни рождения и годовщины часто пробуждают горе. Будьте внимательны в этих ситуациях. Дайте знать скорбящему человеку, что вы рядом и можете помочь с тем, с чем нужно.

Совет 4: следите за предупредительными сигналами

Довольно типично для человека в горе чувствовать депрессию, обескураженность и отчужденность от других, или пребывать в состоянии, будто сходишь с ума. Но если симптомы скорбящего человека не начинают постепенно угасать - или даже ухудшаются со временем - это может быть знаком, что нормальное горе развивается в более серьезную проблему такую, как  депрессия.

    - Сложности в выполнении повседневных обязанностей.
    - Чрезмерный фокус на смерти.
    - Выраженная горечь, злость или вина.
    - Пренебрежение личной гигиеной.
    - Злоупотребление алкоголем или наркотиками.
    - Неспособность наслаждаться жизнью.
    - Галлюцинации.
    - Отчужденность от других.
    - Постоянное чувство беспомощности.
    - Разговоры о желании умереть, окончить жизнь самоубийством.

 

Не позволяйте дискомфорту отобрать возможность оказать помощь человеку в горе. Сейчас ваша поддержка важна более, чем когда бы то ни было. Вы можете не знать точно, что сказать или что сделать, но это нормально. Вам не нужно давать ответы или советовать что-то. Самое важное, что вы можете сделать для человека в горе, состоит просто в том, чтобы быть рядом. Ваша поддержка и забота поможет человеку совладать с болью и начать исцеление.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика