Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Признаки суицидального намерения

Мой блог / Просмотр публикации



Человек с суицидальными намерениями не может попросить о помощи, но это не значит, что помощь не будет желанной. Предотвращение суицида начинается с распознавания предупредительных сигналов и серьезного к ним отношения. Если вы думаете, что ваш друг или член семьи рассматривает возможность самоубийства, вам может быть страшно поднять тему. Но открытый разговор о суицидальных мыслях и чувствах может спасти жизнь.

Неверные представления о суициде:

Если человек твердо решил убить себя, ничто не может остановить его.Даже человек в крайней депрессии имеет смешанные чувства по поводу смерти, колеблющиеся до самого последнего момента между желанием жить и желанием умереть. Большинство людей с суицидальными намерениями не хотят умирать. Они хотят прекратить боль. Импульс закончить все это, хоть и крайне мощный, не длится вечно.

Люди, которые покончили жизнь самоубийством, не хотели просить о помощи. Исследования жертв суицида показывают, что больше половины обращались к медицинской помощи в последние шесть месяцев перед смертью.

Разговор о суициде может подкинуть кому-то идею. Вы не подкинете человеку с суицидальными намерениями идею, поговорив о самоубийстве. Верно противоположное - поднять тему суицида и обсудить ее открыто является одной из наиболее полезных вещей, которую вы можете сделать.

Люди, которые говорят о суициде, на самом деле не покончат жизнь самоубийством. Почти каждый, кто окончил жизнь самоубийством или предпринял к этому попытку, подавал признаки к этому или предупреждающие сигналы. Не игнорируйте угрозы самоубийства. Утверждения, подобные “вам будет проще, если я умру” или “я не вижу никакого выхода из ситуации” говорят о серьезности суицидальных чувств, не важно, насколько обыденным или шутливым тоном они произнесены.

 Любой, кто пробует убить себя, является сумасшедшим.Большинство людей с намерениями самоубийства не являются психотиками или безумцами. Они крайне расстроены, пребывают в горе, депрессии или отчаянии, но чрезвычайный дистресс и эмоциональная боль не обязательные признаки психического заболевания.

Предупредительные сигналы:

 - Разговоры о самоубийстве.

- Поиск средств для летального исхода.

- Отсутствие надежды в будущем.

- Злость на себя, ненависть к себе.

- Приведение “дел в порядок” (написание завещания. раздача ценных вещей).

- Прощания.

- Отчуждение от других

- Самодеструктивное поведение

- Внезапное чувство спокойствия после глубокой депрессии.

 Большинство предупредительных сигналов самоубийства состоят в разговорах о том, чтобы убить себя или навредить себе как-то, в частых разговорах или письменных текстах о смерти или умирании, а также в поиске того, что можно использовать для совершения попытки самоубийства (оружие или таблетки). Эти сигналы даже более опасны, если человек имеет такое расстройство настроения, как депрессия или биполярное расстройство, страдает от алкогольной зависимости, имеет в истории попытки суицида или семейную историю самоубийств.

Продолжение следует...

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Комментарии
Сизова Алла Борисовна
Благодарю за статью! С нетерпением буду ждать продолжения
№1 | 13 октября 2020
Клепинина Мария Евгеньевна
Очень важная тема!
№1 | 13 октября 2020
Martin Dubless
Большинство людей с намерениями самоубийства не являются психотиками или безумцами.


Большинство психиатров, - чем дальше от Москвы и других крупных городов, тем и их больше - думают кардинально иначе.
Вот так: "если человек решил себя убить, то это - нарушение базового инстинкта самосохранения. А это эначит, в момент попытки суицида он был не дееспособным" - то есть можно сказать психоз. А чем у нас любят лечить психоз в ПНД? Галоперидолом!
В итоге получается такая практика - человека после попытки суицида, сразу когда "отойдёт", везут в ПНД. Там на него смотрят психиатры, и решая что это психоз, вкалывают галоперидол или что то похожее. От побочных действий человеку становится хуже, появляется агедония и абулия, ужасная неусидчивость. Психиатры "чешут репу" - назначают антидепрессанты, которые не приносят результатов. Опять психиатры "чешут" репу, не понимая почему антидепрессанты "не работают". Опять меняют антидепрессанты, снова и снова до тех пор, пока бедного суицидника не измучают совсем.
Чаще всего такие случаи заканчиваются инвалидацией человека, с диагнозом шизофрения.
№1 | 6 января 2021
Синдзи НМ
Почему так мало написано? Разве так легко увидеть человека с суицидальными намерениями? Наверное. Человек, что вечно жаловался на кошку и ее царапины, больше похожие на постоянные и намеренные раны с человеческими усилиями, нежели мелкого животного; Осуждал всех тех кто в прошлом причинил человеку боль, и улыбались как другие подтверждали его восклицания; С улыбкой на лице говорил о будущем, где вместе мы могли бы обмениваться ценными вещами; Спал очень много, даже зная что его за это будут бить и издеваться; Был спокойный, словно человек с картины, был прекрасен в поступках и словах, не стесняясь честности; Утверждал, что отдаст дневник, где есть его стихи, которые он так бережет. Это ужасно, думать что перед тобой не человек самодостаточный, что пережил свое прошлое и идет в будущее уверенными шагами, не человек убедивший тебя в том, что честность и оптимизм могут стать чем-то большим, чем просто частью твоего характера, не человек который не прогнулся сквозь столь огромный стресс в прошлом, который трактовал каждый день ужасные для ребенка слова. Перед тобой сломившийся человек, который не смог, который плачет каждую ночь, передавая эту моральную боль в раны усеянные по всему телу, ему страшно, он не смог, потому отдает все, что от него могло остаться. Это не справедливо, считать кумиром и человеком для подражания того, кто в конце задушил себя веревкой. И это несправедливо для него, он не заслужил того чего получил, его не любили, никто не хотел его любить, а подруга что была с самого детства использовала ее как подругу-уродину, отдавала бывших этому человеку, и смеялась с представления. И почему, она умерла именно тогда, когда я любила ее и переживала о ней? Я давала ей то что не дала бы никому другому, но словно не желая чтобы это кончалось она остановила время, поступив так эгоистично. Я не злюсь и не обвиняю кого-либо в этой ситуации, я понимаю, что не виновата и она тоже не виновата, просто, хочется заглушить боль потери, которая, я думаю никогда не исчезнет.
№1 | 20 июня 2022
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика