Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Помощь при суицидальных мыслях

Мой блог / Просмотр публикации



Вы не одиноки. Многие из нас в какой-то момент времени сталкивались с мыслями о самоубийстве. Суицидальные настроения не свидетельствуют о каких-то “дефектах в характере” и не означают, что вы сумасшедший или “испорченный”, “неправильный” человек. Они означают лишь то, что в вашей душе больше боли, чем вы можете сейчас вытерпеть. В такое время эта боль кажется непреодолимой и необратимой. Но со временем и при поддержке вы сумеете преодолеть проблемы, и боль и мысли о самоубийстве отступят.

Шаг 1: Пообещайте, ничего не совершать прямо сейчас

Даже несмотря на то, что прямо сейчас вы испытываете чрезмерную боль, создайте некоторое пространство между мыслями и действиями. Дайте себе обещание: “Я подожду 24 часа и не буду предпринимать ничего радикального в течение этого времени”. Мысли и действия - не одно и то же. А потому нет необходимости превращать мысли о самоубийстве в реальность. Здесь нет “дедлайна”, к которому что-то нужно обязательно сделать, и никто не подталкивает вас к приведению этих мыслей в действие прямо сейчас

Шаг 2: Избегайте наркотиков и алкоголя

Мысли о самоубийстве могут стать даже сильнее, если вы употребляете наркотики или алкоголь. Важно не принимать даже каких-либо не прописанных вам таблеток, наравне с алкоголем и наркотиками, когда вы чувствуете безнадежность или думаете о самоубийстве.

Шаг 3: Сделайте свой дом безопасным

Уберите вещи, которые вы можете использовать для нанесения себе вреда, такие, как таблетки, ножи, бритвы или огнестрельное оружие. Если вы не в состоянии сделать этого, найдите другое место, в котором вы сможете чувствовать себя в безопасности. Если вы думаете о том, чтобы принять повышенную дозу медикаментов, отдайте ваши препараты кому-то, кто вернет их вам, когда они вам пригодятся

Шаг 4: Не держите свои суицидальные настроения при себе

Многие из нас понимают, что первый шаг к совладанию с мыслями и чувствами о самоубийстве, состоит в том, чтобы поделиться ими с кем-то, кому мы доверяем. Это может быть друг, психотерапевт, представитель духовенства, учитель, врач или подготовленный консультант телефона доверия. Найдите кого-то, кому вы доверяете, и позвольте узнать, насколько плохо вы себя ощущаете. Не позволяйте страху, стыду или смущению воспрепятствовать найти помощь.

Даже если вы неспособны думать ни о каком другом решении, кроме самоубийства, не верно, что других решений не существует. Скорее всего, сейчас вы неспособны увидеть их. Сильная эмоциональная боль, которую вы ощущаете прямо сейчас, может искажать ваше мышление так, что становится сложнее увидеть решения проблемы или обратиться к кому-то, кто может предложить поддержку. Психотерапевты, консультанты телефона доверия, друзья или люди, которых вы любите и цените могут помочь найти решение, которое иначе может быть не очевидно для вас. Дайте им шанс помочь.

Продолжение следует.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика