Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Когда родители не одобряют

Мой блог / Просмотр публикации



Проблема неодобрения родителей часто встречается в моей практике. Работа, будущий супруг, образ жизни, внешность, - все это может быть камнем преткновения  В таких случаях человек ставится не только перед выбором своего жизненного пути, но и перед моральным выбором - пойти или нет против воли родителей, тем самым разорвав с ними отношения.

В идеале, конечно, мнения родителя и ребенка не должны совпадать, потому что именно так происходит эволюция и развитие. Не забывайте,  что  родители уже сами по себе находятся на той стадии своего пути, когда им уже не хочется ничего менять и вводить инновации, а еще добавьте к этому быстро меняющуюся реальность с новыми взглядами, представлениями, моралью и технологиями. Поэтому абсолютно здраво и естественно, что родители никогда не будут в восторге от того, что выходит за пределы их привычного уклада жизни, и они никогда не будут одобрять выбор ребенка. И это прекрасно, потому что это является знаком того, что ребенок идет в сторону развития, а не стагнации.

А вот печальная сторона этого процесса заключается в том, что родители или ребенок хотят продолжения их идиллии. Ко мне иногда обращаются люди, с претензией на родителей, что они не поддерживают и не одобряют выбор. Вроде и не запрещают, но надувают губы и раздражаются при всяком упоминании. А бывают запросы с обратной стороны: родители возмущены, почему ребенок не хочет соответствовать ожиданиям и идти по проторенной дорожке, не разделяет родительские идеалы.

Для меня же, как психолога, этот кризис знаменует настоящий праздник. Наконец-то ребенок повзрослел и начал отделяться. Наконец-то, "злая мачеха" выгоняет его из дома в лес, где у него начнутся настоящие приключения, испытания и успехи. Вспомните, только такие дети возвращаются с женами-мужьями, сундуками золота и полцарством. 

Обеим сторонам важно понять, что расходиться во взглядах абсолютно нормально, при этом можно оставаться семьей, любить друг друга и заботиться. Детям не стоит ожидать одобрения, а родителям не стоит ожидать послушания. Но если кто-либо еще не созрел для осознанной сепарации, то не стоит бояться конфликта. Для кого-то подойдет путь эволюции, а кому-то понадобится революция. И чем больше страха и сопротивления у сторон, тем жестче будут происходить перемены. 

И если вы столкнулись с ситуацией, что самый близкий человек говорит: "Извини, но если ты сейчас пойдешь по этому пути, то ты пойдешь без меня", то именно туда вам и нужно идти.  Пусть вы ошибетесь там, но это будет ваша ошибка, ваша жизнь и ваш свободный выбор. Не ждите одобрения от родителей, потому что если вы до сих пор его ожидаете, то своей ли жизнью вы живете? 

_____________________

С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате. 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика