Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как выстроить заботливые и осмысленные отношения

Мой блог / Просмотр публикации



Любовь человека имеет эволюционные цели. Когда мы чувствуем себя любимыми, наш мозг и нервная система становятся более расслабленными и эффективными, и мы чувствуем себя более счастливыми и здоровыми. Переживание любви - естественный антидот стрессу. Не существует более быстрого и эффективного способа совладать с  большим количеством стресса, чем положительное общение  с человеком, который позволяет нам почувствовать себя понятым, пребывающим в безопасности и ценным.

 Совет 1:  инвестируйте значимое время в личное общение 

Это не так просто, учитывая требования работы, карьеры, родительских забот и потребности во времени, которое нужно нам на себя. Неспособность инвестировать в тех, кого мы любим, приведет не только к утрате удовольствия, но и возможностей для здоровья и общего благополучия.

Совет 2: говорите своему партнеру, что вам нужно - не заставляйте гадать

Не всегда просто поговорить с другим о том, что вам нужно. Даже когда у нас есть хорошая идея по поводу чего-то важного для нас обоих в отношениях, разговор об этом делает нас уязвимыми, смущенными или даже стыдливыми. Но каждому нужны комфорт и понимание других. А обеспечение этими качествами другого человека, о котором мы заботимся, приносит удовольствие, и вовсе делает другого ношей и бременем. К тому же, люди меняются со временем. То, что вы хотели и что вам было нужно пять лет назад, сегодня может быть уже совсем другим.

Совет 3: поддерживайте физическую близость

Будьте чувствительны к тому, что нравится вашему партнеру. В то время как прикосновение - ключевая часть здоровых отношений, важно взять немного времени, чтобы понять, что ваш партнер действительно любит. Нежелательные прикосновения или неприемлемые увертюры вполне могут привести другого человека в напряжение и изменить свое отношение, то есть привести как раз к тому, чего вам не хотелось бы.

Совет 4: оставайтесь в эмоциональном контакте

Когда люди прекращают понимать друг друга, или когда у них пропадает интерес к своим собственным эмоциям или эмоциям партнера, они теряют хорошее отношение, особенно в стрессовое время. Нет причин бояться эмоций. Они просто являются сообщениями, которые мозг посылает, чтобы мы оставались живыми и благополучными. То, что мы делаем с этими сообщениями, - выбор. По мере того, как вы общаетесь эмоционально, равно как и интеллектуально, вы подчеркиваете и усиливаете опыт партнера и способны пробиться через любые проблемы, которые встают перед вами.

Совет 5: продолжайте общаться, став хорошим слушателем

Хороший слушатель - это человек, который слышит больше, чем говорят слова. Он чувствителен к эмоциональным обертонам и полутонам в том, что говорится. Такое слушание вовлекает мозг, сердце и, что любопытно, живот, который сигнализирует нам об опасности.

Совет 6: делайте вместе то, что приносит пользу другим

Один из наиболее мощных способов оставаться в близких и доверительных отношениях - вместе сфокусироваться на чем-то, что вы и ваш партнер цените и что создает общий фокус интересов вне отношений. Какое-то дело, проект или политическая работа, которая имеет смысл для каждого из вас и является интересной для обоих, а эти усилия сохраняют отношения свежими и интересными. 

Иногда проблемы в отношениях кажутся слишком сложными и ошеломляющими для пары, чтобы справиться с ними самостоятельно. В этом случае важно обратиться друг к другу за помощью. Существует много доступных возможностей, включая личную терапию и семейное консультирование.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика