Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Дядя Хрюша-повторюша

Мой блог / Просмотр публикации



Недавно я заметила такую закономерность за собой: когда меня что-то восхищало или нравилось в человеке, то мне непременно хотелось овладеть этим же навыком. Если певица - то надо научиться петь, если танцор - танцевать, если художник - рисовать. Каждая роль примерялась на себя, и я считала, что если  стану такой же чудесной, как объект моего восхищения, то и другие будут так же мной восхищаться. Это же классика - сравните ребенка с другим, и он в лепешку разобьется, чтобы угодить. Отсюда рождается зависть, неуверенность в себе, желание добиваться совершенства, везде все успевать и все знать. Ведь как бы ты ни старался, всегда найдется человек, который умеет что-то лучше тебя. 

Когда что-то чудесное рождалось в этом мире, мне было крайне необходимо приписать себе авторство: что я тоже такая, и я так могу, и у меня была такая идея, я же вам говорила. На фоне того, что меня итак редко принимали достаточной для любви, появление чего-то отвлекающего внимание мира от моей персоны угнетало еще больше. 

Есть люди, которые могут спокойно смотреть на успехи других, а есть те, кто тут же начинает пробовать все на себе, как хрюши-повторюши.  

Инсайт пришел однажды, когда я была в крайне расслабленном и благостном состоянии, я слышала, как люди говорят о своих чувствах и переживаниях, а я понимаю, что и я тоже так думаю. При этом не возникло желание повторять сказанное или завидовать. Пришло четкое знание и ощущение, что на самом деле мы одно целое, так какая разница, кто в данный момент выражает ту или иную идею. Если один уже озвучил, зачем тратить ресурсы на то, чтобы повторять?

Все, что я чувствую, думаю, знаю и хочу - проявляется каждую секунду времени в мире через умы и руки окружающих людей. Нет разделения на я и они. Не нужно вырывать ветвь первенства и кричать "Это моя идея!". Вообще можно не делать ничего из того, что уже сделано, и что делают другие. Только представьте. 

Что тогда делать? Многие люди только на одном желании доказать свое превосходство  или "нехужесть" научились чему-то. Что бы сделали вы, когда осознали, что вам не нужно  повторять за кем-либо? Что бы вы почувствовали, когда осознали, что вы итак автор всего, что происходит?

_____________________

С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате. 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика