Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как завести хороших друзей

Мой блог / Просмотр публикации



Друзья оказывают невероятное влияние на ощущения счастья. Хорошие друзья помогают справиться со стрессом, обеспечивают чувством комфорта и радостью, не дают почувствовать себя одиноким и изолированным и даже укрепляют здоровье. Но близкая дружба не случается сама по себе. Многие люди прикладывают огромные усилия, чтобы встречать новых людей и вырабатывать качественные отношения. Какого бы возраста вы ни были и с какими обстоятельствами вы бы ни сталкивались, при этом, никогда не поздно заводить новых друзей, восстанавливать старую дружбу и улучшать свою социальную жизнь.

Совет 1. Знайте, что искать в друзьях

Друг - это человек, которому вы доверяете и с которым разделяете глубокий уровень понимания и общения. Хороший друг:

  • Проявляет искренний интерес к тому, что происходит в вашей жизни, что вы говорите, думаете и чувствуете.
  • Принимает вас таким, какой вы есть.
  • Слушает внимательно без оценок, не указывая, как думать и что чувствовать и не пытаясь сменить тему разговора.
  • Чувствует себя комфортно, делясь происходящем в его жизни.

Так как дружба -  процесс двусторонний, то друг - это также человек, которого вам комфортно поддерживать и принимать; человек, с которым вы разделяете узы доверия и верности.

Совет 2. Фокусируйтесь на том, как переживается дружба, а не на том, как она выглядит

Наиболее важно в дружбе то,  как вы себя ощущаете в отношениях, а не то, как она выглядит на бумаге, сколько у вас общего и что другие думают о ней. Спросите себя:

  • Чувствую ли я себя лучше после того, как провел время с этим человеком?
  • Комфортно ли мне быть рядом с человеком?
  • Чувствую ли я себя в безопасности или же я чувствую себя так, будто должен постоянно следить за тем, что говорю и что делаю?
  • Поддерживает ли меня человек и относится ли ко мне с уважением?
  • Могу ли доверять человеку?

Если дружба переживается в позитивных тонах, то это хорошо. Но если человек пытается контролировать вас, критикует вас, злоупотребляет вашей щедростью или привносит ненужную драму в вашу жизнь или оказывает на нее негативное влияние, то время провести ревизию такой дружбе. Хороший друг не требует от вас пересмотра ценностей, не просит постоянно соглашаться с ним и не проявляет неуважения к вашим потребностям.

Совет 3. Будьте более дружелюбным и открытым.

Если вы интроверт или застенчивый человек и вам некомфортно  выходить в общество, вам не нужно переделывать свою природу и становиться общительным или центром вечеринок, чтобы завести друзей.

Фокусируйтесь на других, а не на себе. Ключ в создании отношений с другими людьми -  проявить к ним интерес. Когда вы искренне заинтересованы в чьих-то мыслях, чувствах, переживаниях и воззрениях, это видно и люди полюбят вас за это. Вы заведете много больше друзей, если будете проявлять интерес, а не заставлять других проявлять интерес к вам.

Будьте искренним. Если вы лишь притворяетесь, что случаете, или проявляете ложный интерес, другие заметят это. Это приведет к противоположному развитию отношений. Если вам на самом деле не интересен другой человек, сразу прекратите общение.

Проявляйте внимание. Сделайте усилие и внимательно выслушайте другого человека. За счет проявления внимания к тому, что он говорит, делает и как ведет себя, вы быстро узнаете его.

В следующих статьях цикла вы узнаете о том, как и где можно познакомиться и укрепить знакомство, чтобы оно переросло в крепкую дружбу.

_____________________

С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате. 

Теги: Психотерапия
Комментарии
Анастасия Пахомова
Второй совет. Без него дружба невозможна
№1 | 18 августа 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика