Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как знакомиться с новыми людьми

Мой блог / Просмотр публикации



Мы склонны заводить друзей среди людей, с которыми наши пути регулярно пересекаются: люди, с которыми мы ходим в университет, на работу или с которыми соседствуем. Чем чаще мы видим человека, тем с большей вероятностью мы разовьем с ним дружбу. Поэтому те места, где вы появляетесь чаще всего, наиболее хороши, чтобы искать потенциальных друзей.

Другой серьезный фактор - общие интересы. Мы склонны увлекаться людьми, с которыми у нас одно хобби, воспитание и культурные ценности, карьерный путь или дети одного возраста. Подумайте о том, что вы любите делать или что вам важно. Где бы вы могли встретить людей с такими же интересами?

Знакомства с новыми друзьями: с чего начать

Когда вы думаете, где познакомиться с новыми людьми, постарайтесь открыться новому опыту. Не все, что вы попробуете, обернется успехом, но вы всегда сможете научиться чему-то из этого опыта и, будем надеяться, это будет довольно весело.

Волонтерство - отличный способ помогать, также знакомясь с новыми людьми. Волонтерство также дает вам возможность на постоянной основе практиковать и развивать социальные навыки.

Запишитесь на курсы или вступите в клуб, чтобы познакомиться с людьми со схожими интересами: литературная группа или спортивная команда. Найдите соответствующие сайты, которые помогут вам узнать все о местных клубах или запустите свой собственный  и общайтесь с людьми со схожими интересами.

Посещайте выставки, литературные вечера, лекции, музыкальные мероприятия или другие события, где вы можете встретить людей со схожими интересами.

Попробуйте вести себя так, будто вы  новенький. Даже если вы прожили всю свою жизнь в одном и том же месте, выделите время на то, чтобы вновь исследовать местность. Куда бы пошли вновь приехавшие в первую очередь? Ведь именно там и будут люди, готовые знакомиться и заводить дружбу.

Болейте за местную команду. Поход в бар в одиночестве, возможно, не самое веселое  мероприятие, но если вы болеете за спортивную команду, узнайте, где встречаются фанаты, чтобы смотреть ее игры. Вы автоматически окажетесь среди людей со схожими интересами, потому будет просто начать разговор.

Выключите телефон. Трудно знакомиться с новыми людьми, если вы больше заинтересованы своим телефоном. Снимите наушники и отложите телефон, когда стоите в очереди или ждете автобус, например. Установление зрительного контакта и обмен несколькими репликами с незнакомым человеком -  отличная практика установления отношений  и вы никогда не знаете, к чему это может привести!

Советы,  как укрепить знакомство

Пригласите соседа или коллегу по работе на бокал вина или в кинотеатр. Многие люди чувствуют себя также некомфортно, как и вы, когда нужно сделать первый шаг в сторону дружеских отношений. Будьте первым, кто разобьет лед. Коллега или сосед будут благодарны вам.

Не упускайте из виду старых друзей, используя социальные сети. Сделайте усилие и восстановите общение со старым другом онлайн, а затем переведите дружбу в реальный мир, пригласив на чашку кофе вместо того, чтобы говорить через Фэйсбук.

Если вы боитесь отказа...

 Заведение новых друзей может пугать, так как требует выхода в зону риска. Это особенно подавляет, если вы сталкивались с предательством, травматическим опытом или насилием в прошлом.  За счет работы подходящим психотерапевтом, вы научитесь новым способам выстраивания доверия в текущих и будущих отношениях.

 Никто не любит, когда его отвергают, но существуют более здоровые способы смотреть на это:

Только лишь то, что кто-то не интересуется разговором с вами или не зовет никуда, не означает автоматически, что вас отвергают. Люди могут быть заняты, поглощены чем-то или не хотят отвлекаться.

Если вас на самом деле отвергают, это не означает, что вы никчемны или что вас нельзя любить. Возможно, у человека плохой день. Возможно, вас неверно поняли или то, что вы сказали, неверно истолковано. Или между вами просто нет искры.

Вам не нравится каждый встречный, и по отношению к вам могут быть такие же чувства. Если у вас войдет в привычку обмениваться несколькими словами с незнакомыми людьми, которых вы встречаете, то отвержения не будут так ранить вас. Сфокусируйтесь на долгосрочных целях создания качественных отношений, а не на цеплянии случайных связей, которые ни к чему не приведут.

Помните о возможности отвержения. Оно всегда неприятно, но оно вряд ли так ужасно, как вы себе его представляете. Маловероятно, что другие люди сидят и разговаривают о вас. Вместо того, чтобы порицать себя, выдайте себе кредит доверия на попытку и посмотрите, что вы можете узнать из этого опыта.

Заведение новых друзей - лишь начало путешествия. На формирование дружбы требуется время и еще больше времени, чтобы она стала глубокой, поэтому вам придется взращивать эти отношения.

_____________________

С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате. 

 

Теги: Психотерапия
Комментарии
Анастасия Пахомова
Отличная статья. Спасибо
№1 | 18 августа 2020
Путилин Олег Викторович
Корж Мария Александровна писал(а):
Будьте первым, кто разобьет лед. Коллега или сосед будут благодарны вам.
Скажите о своей симпатии и желании общаться, подчеркнув достоинства своего собеседника. Мария Александровна, спасибо Вам за статью!
№1 | 18 августа 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика