Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Способы совладания с суицидальными мыслями и чувствами

Мой блог / Просмотр публикации



Помните, что хотя может казаться, словно суицидальные настроения и мысли никогда не прекратятся, они никогда не являются постоянными. Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО почувствуете себя лучше снова. Но пока познакомьтесь со способами, как помочь себе совладать с суицидальными мыслями и чувствами.

Что делать:

Говорите с кем-нибудь каждый день, предпочтительно лично. Хотя вы чувствуете себя отчужденным, попросите друзей и знакомых, которым вы доверяете, провести с вами время. Или продолжайте звонить на телефон доверия и рассказывать о своих чувствах.

Разработайте письменный график на каждый день и придерживайтесь его. Делайте настолько много повседневных дел и делайте их настолько тщательно, насколько возможно, даже когда кажется, что чувства выходят из под контроля.

Проводите время на солнце или на природе по крайней мере 30 минут в день.

Тренируйтесь интенсивно, но не перегружайте себя. Чтобы польза от физических упражнений была максимальной, настройтесь на 30 минут упражнений каждый день. Но вы можете начать с меньшего. Три 10-минутные “вспышки” активности могут оказать положительный эффект на ваше настроение.

Выделяйте время на то, что доставляет вам радость. Даже если очень мало вещей приносит вам удовольствие в данный момент, принуждайте себя делать то, что доставляет вам радость.

Помните о личных целях. Вы могли всегда хотеть съездить в какое-то определенное место, прочитать какую-то книгу, завести питомца, переехать куда-то, научиться чему-то новому, стать волонтером, вернуться в университет или создать семью. Составьте список ваших личных целей.

Чего избегать:

Одиночество. Одиночество может ухудшить мысли о самоубийстве. Сходите к другу или члену семьи, или позвоните по телефону доверия.

Алкоголь и наркотики. Алкоголь и наркотики могут усилить депрессию, затруднить способность к решению проблем и заставить действовать импульсивно. Избегайте их.

Все, что заставляет вас чувствовать себя хуже. Прослушивание грустной музыки, просмотр определенных фотографий, чтение старых писем, посещение могилы любимого человека могут усилить негативные чувства.

Мысли о самоубийстве и другие негативные мысли. Постарайтесь быть не поглощенными мыслями о самоубийстве, поскольку они могут лишь усилить сами себя. Не прокручивайте их в голове. Найдите, на что отвлечься. 

Еще несколько шагов избавления от суицидальных мыслей и чувств:

Выясните “спусковые крючки”, которые ведут к чувствам отчаяния или порождают мысли о самоубийстве, такие как годовщины утраты, употребление алкоголя, стресс из-за отношений. Найдите способ избегать таких мест, людей или ситуаций.

Заботьтесь о себе. Питайтесь правильно, не пропускайте приемы пищи, спите достаточно. Тренировки тоже важны: они высвобождают эндорфины, облегчают стресс и способствуют эмоциональному благополучию.

Выстройте собственную сеть поддержки. Окружите себя позитивном и людьми, которые заставляют вас испытывать хорошие чувства о себе. Чем больше вы будете инвестировать в других людей, тем больше вы сможете оставаться позитивным, в том числе, на пути восстановления.

Придумайте новые интересы и активности. Найдите новые хобби, включитесь в волонтерскую деятельность или делайте то, что даст вам цель и чувство осмысленности. Когда вы делаете что-то, что наполняет вас, вы почувствуете себя лучше, а чувство отчаяния вернется с меньшей вероятностью.

Даже если мысли и чувства о самоубийстве утихли, продолжайте заботиться о себе. Переживание подобной эмоциональной боли само по себе является травмирующим опытом. Может быть очень полезным найти группу поддержки или психотерапевта, чтобы снизить шансы, что в будущем вы снова столкнетесь с суицидальными намерениями.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Комментарии
Сизова Алла Борисовна
Очень хорошо пишете о сложной теме
№1 | 13 октября 2020
Корж Мария Александровна
Сизова Алла Борисовна, благодарю вас!
№1 | 13 октября 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика