Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Добро или справедливость?

Мой блог / Просмотр публикации



Я на самом деле давно говорю о том, что справедливости нет. Ее придумали люди, чтобы оправдать или осудить те события, которые происходят с ними в жизни. Но недавно я услышала такое гениальное сопоставление добра и справедливости в спектакле "Квартета И", что меня, как говорится, накрыло.

Вот Дед Мороз, он не справедливый, он добрый! Неважно. рассказал ты стишок хорошо или плохо, или вообще не рассказал, а тебе все равно подарок, и такой же как у всех. И даже если вы ярый борец за справедливость и равенство, неужели вы пожелаете своему ребенку или пожелали бы себе в детстве подарок, достойный вашего выступления? 

На мой взгляд, люди считаю справедливостью как раз-таки добро. По-доброму отнеслись ко мне - справедливо, обидели - несправедливо. Вот даже вспомнить такие маленькие, но приятные ситуации: списал на экзамене и получил хорошую оценку, поймал сотрудник ГИБДД и не выписал штраф, кто-то пропустил без очереди, удалось по знакомству попасть куда-то. В такие моменты лично я никогда бы не сказала: "Нет! Да разве вы не видите, что это неправильно?! Требую относиться ко мне по всей строгости закона! Пишите штраф!". А вы? 

И в такие моменты вроде понимаешь, что пронесло, что не заслужил как будто бы, а потом все равно оправдываешься: "Ну а что? Я ведь в целом человек-то неплохой, можно разок снисхождение сделать". 

Но когда отнеслись не по-доброму, не вошли в положение, не уважили, не отнеслись как человеку, вот тогда появляется она. Справедливость.  И если вспомнить те ситуации, где она была нужна, то вот у меня все про доброту. Я старалась-старалась, а не оценили как хотелось, да я же так, по невнимательности ошиблась.  Обслуживать не стали в магазине без маски, ай-яй, да я же забыла, меня-то можно, я тут же живу в этом доме!  Вот дорогу не уступил, на знаки не смотрит, я же еду! Что вы орете, что собака без намордника, моя-то сама доброта и воспитанность, я три раза в неделю езжу на дрессуру. 

Честно, я хочу жить в добром мире. Хочу, чтобы мне улыбались, делали снисхождения, прощали ошибки, входили в положение, делали приятные комплименты, наливали за счет заведения. Просто потому что это приятно всем нам  - быть добрыми. Я не хочу, чтобы Дед Мороз сказал однажды: "Твой стих вышел на крепкую игрушку из Фикспрайса за 99,9, держи!", я хочу чтоб он был старым добрым дедушкой, который любит всех одинаково. 

А в ожидании справедливости есть какое-то требование, претензия, а желание по сути то же  -  любви и доброты.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика