Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Почему трудно простить?

Мой блог / Просмотр публикации



Кто из нас не знает про то, что прощать полезно для здоровья? Знаем, читали, летали, пробовали. Но вот не всегда получается, или может всегда, но не у всех. Почему же?

Для этого я снова вернусь ненадолго к теме справедливости мира. Если я считаю, что я хороший человек, и я по-доброму отношусь к другому человеку, то будет правильным и справедливым, если он так же отнесется ко мне. Логично? 

Но когда тот другой человек вдруг поступил по отношению ко мне неожиданно неприятным образом, я начинаю обижаться. Зачем? Чтобы понял, что так нельзя. Это как санкции. Все делается для того, чтобы был восстановлен баланс внутри моего ума: я хороший и ко мне надо относиться хорошо. 

И тут мне кто-то предлагает простить. Вот так просто. Это же что значит, что он так поступил, и не пострадал за это? Так это получается, что со мной так можно? Со мной (повторю, хорошим человеком) можно плохо поступать?

И кажется все таким логичным. Моя обида (ох, как ей непросто) держит целую матрицу справедливого мира. Каждую секунду, пока я помню, что меня обидели, я поддерживаю свой образ хорошего человека. Потому что окажется. что либо я плохой и заслужил, либо мир плохой и несправедливый. Оба варианта печальные.

Все бы хорошо, только логика эта не приносит ни счастья. ни результата. Я трачу столько энергии, чтобы вести счет всем плохим делам в мире, и страдаю почему-то только я. А тот человек что-то не покрывается бородавками, и молнией его не поражает, и ущерб он мне не возмещает.

Наш мир  - не линейный, и не справедливый вовсе. Он такой - каким вы его придумали. И тот, кто постиг этот, понимает, что прощение - есть тот самый выход из проблем. Прощая, мы перестаем кормить этих людей своей энергией, перестаем тащить этот груз, и эта энергия направляется на выздоровление, развитие и исполнение всех желаний. Так это работает. Дело не в умственных конструкциях о том, что такое хорошо и плохо, а в энергии. Не растрачивайте ее попусту. и уж тем более на тех, кто так с вами  поступил.

Эти статьи могут быть полезны:

Добро или справедливость?

О справедливости

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика