Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Я не умею!

Мой блог / Просмотр публикации



Как часто вы говорите себе такие слова?

Замечали ли вы, что между "Я не умею" и "Я умею все" нет никакой разницы? Ведь в первом и во втором случае человек не совершает ошибок. И если я боюсь совершить ошибку, то какая разница, на каком конце этого отрезка я буду находится. Когда я не умею ничего, я умею все, что я уже умею) И это так классно. Посмотрите, какой я всемогущий и безупречный. 

Мне это напоминает компьютерные игры. Когда я играю в игру, то там у меня все легко получается, час-два игры, а там пройдено несколько уровней, получены награды, прокачен герой. Мозг получает свои любимые гормоны счастья, и жизнь выглядит прекрасной. Но через 2-3 часа, когда выхожу из игры, я понимаю, что в реальной жизни ничему не научилась. А где-то в это время другой человек эти три часа играл на пианино, и стал ловче и профессиональней.  Но наша разница заключалась в том, что ему было труднее, у него не получалось, пальцы не слушались, ноты забывались, а может быть, даже кто-то ругался на него. Пока я в игре прошла пять уровней, он всего лишь освоил двухминутный отрывок мелодии. Но когда игра будет пройдена, я останусь прежней, а он уже будет давать концерт.

Путь от "Я не умею" до "Я умею все" проложен из ошибок. Только из них. Ведь что такое ошибка? Это все, что отличается от задуманного результата.  Если я учу на гитаре новую песню, и попадаю не по той струне - это ошибка или отработка навыка? И то, и другое. 

Возможно ли без этого прыгнуть из "Я не умею" в "Я умею все"? Хотела бы я увидеть проснувшегося однажды хирурга. который бы сказал: "Я еще не пробовал, но я сделаю любую операцию. Готовьте пациента". 

Я люблю не уметь, потому что в этом заложен огромный потенциал, ведь я еще не знаю, а вдруг это мое призвание? Я люблю ошибаться, потому что с каждой ошибкой я на шаг приближаюсь к безупречному исполнению. Я на шаг впереди, чем я вчерашняя, и на шаг ближе к своей мечте.  Пока мой палец не попадает по нужной струне я продолжаю играть, а это значит я уже не могу играть хуже чем вчера. Обожаю ошибаться.  А вы?

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика