Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Откуда берется жертвенность

Мой блог / Просмотр публикации



Однажды в 6 классе я соврала, что болею. В понедельник у нас были труды, мы готовили. По плану был суп или салат. С меня вареная морковь и яйца. А так не хотелось идти. Решила: утром скажу, что голова болит и не пойду.

И не пошла. Подруги звонили из школы, потеряли меня. Я их подставила, ведь ингредиентов нет. Они называли меня дурой, не разговаривали потом со мной. А мне так стало себя жалко, я ревела и  ревела, в итоге у меня заболела голова и поднялась температура.

И чем больше я ревела, тем больше у меня находилось оправданий, почему они сами дуры, а я не виноватая. Пока я не вспомнила, что вообще-то умышленно всем наврала, и подставила коллектив ни за что. 

Признайся я честно, что не хочу идти, могла бы позвонить девчонкам и попросить их утром зайти за морковкой. Могла? Могла. Но ведь по плану надо было разыграть обстоятельства непреодолимой силы, роковую случайность, полную потерю контроля: мол, я только рада, у меня же все готово, но вот оказия какая случилась.

С тех пор я больше никогда не притворялась больной. Мне было 11 лет и я навсегда усвоила этот урок.

Но, в моей практике было столько случаев, когда люди и в 20, и в 30, и даже за 50 лет пользуются этим приемом. Не могут прямо сказать, что не хотят чего-либо, придумывают истории, на них совершенно оправдано люди злятся ( а без подставы в таких случаях никак), а потом сами же обижаются.

Когда человек начинает свой монолог с того, что кто-то на него незаслуженно ругается или обижается, это практически во всех случаях история про то, что этот человек соврал сам себе и окружающим о своих истинных чувствах, а потом, чтобы скрыть ложь, решил прикинуться жертвой обстоятельств (понос, золотуха, давление, отравление - нужное подчеркнуть). 

Какие чувства скрывает человек? Страх, неприязнь (потерю интереса). Не говоря открыто о своих чувствах, человек предает не только других, но и себя в первую очередь. Забавно, предательства никто не любит, а сколько раз мы предаем себя на дню?

Так вот по мелочи рождается большая Жертва. Сначала в школу не пошла, потом на экзамен, потом на работу...потом из дома вообще перестала выходить.

Расскажите, были ли у вас интересные случаи, связанные с этим популярным приемом "у меня не получится, я заболел"? Какие уроки вы извлекли? Как часто вы говорите открыто о своем страхе или смене решения?

___________________________
С любовью, Мария
+79041753552
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика