Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Самое страшное чувство

Мой блог / Просмотр публикации




Жалость к себе.
Я часто вспоминаю стихотворение, которое было в фильме "Солдат Джейн": "Я не встречал в природе жалости к себе. Любая птаха , коль с ветки упадёт закоченев от стужи, не испытает жалости к себе." (Лоуренс Д.Г)

Жалость к себе испытывает только человек, и это самое тормозящее изменения чувство.

Во-первых, его мы узнаем, когда нас кто-то жалеет. То есть, от родителей, бабушек, воспитателей и так далее. Когда нас жалеют, то считайте, снимают ответственность за происходящее. После этого, каждый раз. когда вам себя становится жалко, вы автоматически проваливаетесь в тот возраст, и снимаете с себя всю ответственность. А значит, становитесь не в состоянии найти выход из ситуации. Простым языком становитесь обиженкой.

Во-вторых, когда нас жалеют, то накладывают определенные стереотипы, которые мы в дальнейшем неосознанно будем поддерживать.
Например, пожалели вас за двойку по математике - считайте сказали: "Ты же в математике тупенький".
Пожалели за драку: "Ты у нас слабенький, постоять не можешь за себя извини, так уж вышло".
Пожалели за то, что не заняли первое место или не выиграли: "Ну, куда уж тебе, ты же у нас звезд с неба не хватаешь".
И все в таком духе: корявенький, криворукий, хилячок, страшненькая.

Вот прямо сейчас, не отходя от кассы, вспомните две-три ситуации, где вам себя было жалко. Почувствуйте сколько вам лет в этом состоянии, и проведите параллель: а не поддерживаете ли вы какой-то стереотип.

Выход как всегда прост: осознание, вдох-выдох, мне сейчас ... лет, и я в это больше не играю.Всем показываем  и идем создавать свою собственную счастливую игру. Как вам такой расклад? Поделитесь своими озарениями (вы же сделали все прямо сейчас?)

___________________________
С любовью, Мария
+79041753552
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика