Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Разрушители отношений: правота. Часть 2

Мой блог / Просмотр публикации



Правота - не только разрушитель отношений, но и предвестник серьезных нарушений памяти и личностных расстройств. Вы замечали, насколько человек слеп и глух в своей правоте? Насколько это тормозит его дальнейшее развитие? Так вот, доказана связь между развитием слабоумия и категоричностью мышления. Когда человек в жизни часто говорит "нет" новой информации в его жизни, он перестает запоминать информацию в принципе. Любители доказать свою точку зрения нередко превращаются в сутяжников, жизнь рядом с которыми, конечно становится трудной не только для семьи, но и соседей, коммунально-хозяйственных служб, жилищного управления и других учреждений.

Как мы уже говорили в прошлой статье, причиной правоты чаще всего выступает страх и глубинный стыд, и сражаться с правым человеком его же оружием бесполезно. Но можно предпринять ряд смягчающих приемов.

1. Есть одна особенность у "правых", они редко высказывают свою позицию, предпочитая строить общение с оценки позиции партнера. Это очень удобно и безопасно, ведь за свою идею не пострадаешь. Поэтому старайтесь меньше что-то заявлять, а просто делайте. Например, если говорить "я теперь вегетарианец" или "завтра я начинаю бегать", то лекции не миновать. Но если вы просто молча начнете бегать или не есть мясо, обосновывая это простым "сегодня что-то так захотелось", то это вызовет меньше сопротивления. 

2. Пусть фраза "Ты прав" отскакивает у вас от зубов, считайте ее своим словом-паразитом. Не в коем случае не бойтесь, что это вас ущемит или что-то изменит в ваших отношениях. "Ты прав" - это  ключ, открывающий разум человека к диалогу и закрывающий его рот. Опять же, если вам трудно сказать "ты прав", не значит ли это, что вы сейчас являетесь героем этой статьи? Есть ли в таком случае среди вас хоть кто-то, кому дороги отношения?

3. Вместо слов "ты прав" можно говорить "Согласен", "В этом я с тобой согласен", "То, что ты говоришь, важно", "Да, это так". После этого предложения добавляете все что хотите, высказываете свою точку зрения, и увидите, как она пройдет намного легче. 

4. Очень важно дать человеку понять, что вы его принимаете несмотря ни на что, и что ваши разногласия никак не повлияют на отношения. Возьмем пример с вкусовыми предпочтениями, можно сказать так: "Ем я это или не ем, это не важно, главное, что я тебя люблю и мы вместе". 

5. Если партнер видит в ваших действиях или позиции угрозу для своей самооценки, то тоже стоит начать с того, что его предпочтения и мнение нормальны, естественны, адекватны, и вы тоже долгое время этого придерживались, просто захотелось попробовать новое. Ведь если вы захотели  бегать по утрам, то первое, что может вообразить себе партнер - это то, что вы начнете его презирать за то, что не бегает он. 

6. Еще немного про формулировки. Конечно же, это всегда я-сообщения. Все ваши мысли и идеи - это не постулаты, не истина, не правило, это просто ваше. И чем чаще вы будете на это делать акцент, тем лучше. Если захотите немного поиграть, то можете преувеличить в ключе " вот такая  я у тебя не от мира сего, ничего не могу с собой поделать". 

7. При столкновениях во мнениях старайтесь указывать на то, что причина разногласия  - идея, мысль, мнение, но не вы сами. Вот такая гадина пришла, закралась в умы и мешает вашему счастью. Например, "мне не нравится этот политик, а не то, что ты поддерживаешь его, и будет очень грустно и смешно, если политические взгляды встанут между нами" или немного с юмором  "Никогда не верила, что есть пары, которые разводятся из-за того, что не могли выбрать краску для кухни. Цвет- причина всех бед". 

Какие способы есть у вас, чтобы находить общий язык? Поделитесь, пожалуйста в комментариях. 

Разрушители отношений: правота. Часть 1

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика