Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Разрушители отношений: правота. Часть 1

Мой блог / Просмотр публикации



В 20 лет я попала на тренинг личностного роста, и это был мой первый опыт соприкосновения с психологией в живом виде (то есть не через книги).  Одним из основных посылов, который я помню по сей день,  был такой: ты хочешь быть прав или в отношениях?

С тех пор ничего не изменилось, человеческая правота по-прежнему становится альтернативой отношениям, причем я говорю о самом широком их смысле. Коммуникация с человеком, который слышит только себя видится практически невозможной, а сам человек вызывает все меньше желания общаться.

Что важно знать о людях, которые хотят быть правыми:

1. Это максимально неуверенные в себе люди, с базовым чувством  нелюбви к себе и одиночества, но очень удачно компенсирующие это интеллектом, широкой эрудицией  и отличным умением аргументировать. По их внешнему виду никогда не скажешь, что они неуверенны в себе, так как часто они становятся хорошими специалистами и управленцами.

2. У них есть две потребности: все знать, и чтобы все соглашались с их идеями. Первая вытекает из-за страха выглядеть не просто глупым, а быть одураченным, не в теме. Вторая - из-за страха отвержения. Ведь если человек не согласен, то мы уже не можем быть вместе.

3. Также им важно все контролировать, быть в курсе. Если есть информация или человек вне поля контроля, то опять же появляется уязвимость: "Почему они делают иначе? Может я чего-то не знаю? Они меня не уважают?".

4.. Производить впечатление для них очень важно,  и важно, чтобы люди думали о них позитивно. При этом сами не склонны щадить чувства других в споре, и не всегда выбирают выражений.

5. Нередко врут. Как дети. Преувеличивают свои достижения, рассказывают о том, как изящно парировали в споре или разоблачали негодяя, как справлялись в одиночку. А когда они допустили ошибку, то равных нет в переводе стрелок. 

6. Для них разделения на быть правым и быть в отношениях не существует,  отношения - это спасительный островок в этом суровом мире, где они уверены, что правы всегда. Поэтому нередко в партнеры выбирают человека безропотного, уступчивого и спокойного, который не будет выхватывать руль.

Как вы понимаете, если такому партнеру озвучить все перечисленное, уличить его во лжи или сказать, что он ошибается, это только усугубит ситуацию. Среди клиентов психологов "представители правых" тоже редкость. Но случай небезнадежный, и сохранить отношения с таким человеком возможно. Об этом мы с вами будем говорить в дальнейшем. 

Узнали кого-то из ваших близких в этом описании, а может быть себя?  Задумываетесь ли вы о том, как часто вы претендуете на место правого в отношениях?

Приглашаю пары, которые хотят поработать  с этой проблемой на консультацию. Для вас будет скидка, действующая весь апрель. 

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика