Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Жизнь - это сказка о потерянном времени?

Мой блог / Просмотр публикации



Два невроза нашего времени: боюсь не успеть, и боюсь потерять время. Первые похожи на беговых лошадей, вторые - на дайверов. Страдают все одинаково.

Вы же знаете, что времени нет? Что это иллюзия человеческого ума - выстраивать происходящие события в линейную последовательность от прошлого к будущему и от причин к следствию. Причем это не запредельное состояние, еще века три назад люди тоже мыслили иначе. По кругу. Есть четыре сезона, есть задачи для каждого, делай что должно, готовься  к следующему времени года. И только с развитием индустриализации время стало прямой линией, развитием сквозь года. Непонятно куда, правда. Главное, чтобы был прогресс, и линия наша бесконечно и стремительно взмывала по диагонали вверх. 

И все взмыли, и взвыли. Череда социальных институтов от роддома до морга, права на остановку нет, на раздумья тоже, только вперед, успеть все до тридцати, не ныть, не ошибаться, умирать желательно быстро и тихо, никого не отвлекая. 

Переводя все внимание на время, мы забываем про содержание, про процесс и удовольствие, когда отпуск - не отпуск, а какой-то фотокросс. Многие боятся что-то пробовать или изучать, что сразу не принесет денег, уже заранее обесценивания возможные знания, новые знакомства с людьми, личный опыт..

Довольно показателен на фоне этого рост заболеваемости депрессией и тревожными расстройствами, когда уже просто  никто никуда не хочет выходить.

Как сохранить баланс и выйти из этой гонки, как оставить приятные воспоминания о жизни? Хочу поделиться своими собственными способами, может кому-то они тоже подойдут.

1. Восточная философия и практики. Древние Индия, Китай, Япония и матушка Русь оставили после себя огромное наследие жизненной мудрости и физических упражнений, которые помогают замедляться и находить баланс. Я занимаюсь йогой, практикую медитацию, молчание, применяю принципы буддизма (не сказать, что последователь).

2. Квантовая физика. Знакомство на примитивном уровне с очевидными и невероятными научными открытиями очень сильно повлияло на меня, так как я научилась мысленно выходить за пределы причинно-следственных  и временных связей. Это очень успокаивает. Классно такое мышление описывают фильмы "Прибытие", "Господин Никто", "Люси", тот же "Довод".

3.  Общение с природой. Пристрастилась к садоводству и обнаружила его чудесное свойство - возвращать человека к прежнему цикличному мышлению. Убирать снег зимой, выращивать рассаду весной, косить траву летом - каждый год живешь от одной задачи до другой  и так по кругу. В эти моменты теряется смысл слов "бессмысленно" и "зря". 

4. Люблю психологию. Личная терапия и просто изучение психологии помогает учиться думать своей собственной головой и отсоединять себя от стереотипов, чужих установок и манипуляций. 

5. Общение с животными, детьми и стариками. В общем, теми, кто не работает) 

6. Творчество, искусство и игра. Это настоящие порталы, через которые можно выйти в вечность, погрузиться в нее, прочувствовать. 

Что помогает вам оставаться в центре жизни и не пропускать ее мимо?

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика