Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Я и другие

Мой блог / Просмотр публикации



Одна из самых распространенных дилемм человека. Когда я иду к себе, то отдаляюсь от других. Когда иду к другим, то перестаю понимать, кто я.

Люди, которые ориентируются на других, опираются на их мнение, их советы, часто приходят с проблемой, что совершенно себя не знают и не чувствуют. Их любимые вопросы: "Как правильно?", "А как поступить?", "А что выбрать?".

Если мы представим в виде отрезка дихотомию "Я-Другие", то такие люди находятся в полном тотальном слиянии с другими, от этого "Я" кажется таким далеким, неизвестным, и враждебным. Как правило, отношение к себе у наших друзей, мягко говоря, критичное, в виде постоянного стыда за себя, и даже ненависти.

А вот люди, которые находятся ближе к полюсу "Я", напротив, очень чувствительные к своим потребностям и ощущениям, ценят свой комфорт и  самобытность. Но для них "Другие"   - непознанная далекая планета. От этого отношение к другим тоже отдает враждебностью, быть как все - отвратительно, мода воспринимается как навязывание, социализация дается сложнее.

Не трудно догадаться, что моими клиентами являются и те, и другие. Одни бегут от себя, вторые - от "этих всех".  И чем сильнее это противостояние, тем дальше становится перспектива сближения этих полюсов. Мало того, эта связка неразрывна, и как бы вы не стремились быть как все, ваше чувство собственной ничтожности будет вас неустанно преследовать, как и отшельника или радикала всегда будут доставать "другие", лезть со своим мнением, диктовать условия.

Как же решить эту задачу, в чем искать успокоение? Легко выйти за пределы "хороший-плохой", можно даже найти середину между "мужской-женский", и даже между черным и белым есть пятьдесят оттенков.  Но как быть, если я - это не тот, кто двигается среди всего этого, а я - это и есть полюс.  Я много размышляла на эту тему, вчера мне пришел ответ.

Мы.

Поэкспериментируйте с этим словом и прочувствуйте его. Подставляйте его в свою речь вместо местоимений "я" и "они". Можно даже выписать несколько своих негативных убеждений и изменить в них местоимения на "мы". Будьте осторожны: возможен непредвиденный всплеск любви к людям или просветление.

_______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика