Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

На правду не обижаются

Мой блог / Просмотр публикации



Много запросов приходит про чувство вины, когда хочешь сказать человеку правду. Отстаивание границ или просто признание в своих чувствах (или их отсутствии) часто кажется невыполнимой миссией для тех, кто боится обидеть словами своего близкого (или не очень) человека. Разберем?

1. Вина - чувство социальное и привитое, и часто является результатом манипуляции взрослых, нежели настоящего проступка. Одних в детстве ругали, других - стыдили (или пугали ранней кончиной). Поэтому в зависимости от этого реакции на возможную обратную связь делятся на страх или вину. И, как мы с вами уже догадываемся, большая часть того, за что ругали, является обычным проявлением чувств и поведения, неугодных родителям. Отсюда: я не имею права чувствовать и хотеть то, что не нравится другим.

2. Есть еще одна уловка ума. Если мы вместе, то мы должны чувствовать, думать и вести себя одинаково. Быть одних взглядов, болеть за одну команду и прибираться дружно дома в назначенный день. Когда один из партнеров заявляет нечто противоположное, то у второго возникает диссонанс: либо я теперь его любить не могу, либо мне придется делать как он. Быть вместе, но любить разные вещи и жить по-разному тоже, увы, для многих странная практика. 

3. В итоге, когда приходит пора сказать человеку, что вы хотите жить как-то иначе, или не хотите с ним чем-то заниматься, то перед глазами встает две картины: меня сейчас будут ругать, и меня сейчас бросят.

4. Еще один стопорящий момент - моя репутация. Боясь обидеть человека, многие переживают не о его чувствах, а о своей репутации. Он(а) будет думать, что я плохой, бессердечный человек, предатель, злыдня и так далее. Вы боитесь не выдержать мысли о том, что кто-то будет вас проклинать, и конечно, боитесь почувствовать себя таковым человеком. А откуда вам знать, как чувствует себя плохой человек или злыдня? Правильно, из детства. Когда то вы сами себя так нарекли и боитесь повторения "успеха". 

5. Наконец, ответ на самый главный вопрос. Можно ли обидеть человека правдой? И речь идет не о том, чтобы его критиковать или оскорблять, а о том, чтобы сказать о своих чувствах и потребностях. Ответ: если у вас нет умысла человека обидеть, то все его реакции лежат в зоне его ответственности. Обидеть нельзя. Да, он может переживать и злиться, это его право и его способ адаптации. И если вы сами лишены детских травм, предрассудков на тему "нельзя страдать" и не считаете себя плохим человеком, то вы воспримите реакцию с уважением и сочувствием. 

Когда будете говорить правду, почаще напоминайте себе о том, сколько вам сейчас лет, и сколько лет партнеру.  Вы достаточно взрослые люди, чтобы выдержать эти эмоции. Если вам так не кажется, приходите на консультацию, будем расти, у меня есть дрожжи. 

Как у вас дела с границами? Боитесь обидеть?

___________________________
С любовью, Мария
+79041753552
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Кошарный Александр Васильевич
Да, под этот соус (на правду) укладываются и булинг и абьюз и газлайтинг. Спасибо, интересно!
№1 | 16 февраля 2021
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика