Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Я все понимаю, но сделать не могу

Мой блог / Просмотр публикации



Мы с коллегами часто это слышим, а вы часто об этом говорите. И в этом нет ничего страшного. Я это называю психологической защитой отличника.

Как на экзамене: "Учил?" - "Ну, я читал". Стыдно признаться, что ты реально чего-то не видишь в себе, делаешь-делаешь, а натыкаешься на те же грабли. Ни в коем случае нельзя дать другому человеку превосходство над собой, поэтому нужно заранее предупредить, что вообще-то я все знаю, просто не получается. 

Приходилось ли вам слышать от человека "Да, знаю я", в ответ на ваш совет или помощь? А сами любите так говорить?  Как вы думаете, за этими словами потом что-то следует, или это вежливый способ послать человека куда подальше?

Понимание проблемы не выводит нас в область нового, чувственного и иррационального, потому что понять можно только что-то известное. Понимание дает иллюзию решения, ведь когда мне что-то понятно, то на этом можно остановится. Понимание приходит в результате объяснения, а это почти всегда ложь. 

Как я уже говорила, наши психологические проблемы - это гипноз, они иррациональны. Их можно объяснить, можно придумать рациональное решение, но необходимые действия сделаны не будут, потому что нужно изменить состояние, эмоцию. 

Допустим, человек боится начать работать. Что мы ему можем сказать? Что надо просто начать, что по лбу ему никто  за это не даст. И он скажет, что он это понимает, но начинать все равно не собирается. Почему? Потому что тело его вполне явственно ощущает удар по лбу.  И если подойти и шлепнуть его по лобешнику, то проблема может решится раз и навсегда.

Так что не стоит строить из себя героев, психолог вам не оценки ставить будет за знание своих тараканов, его задача  - дружно их вывести. Для этого вам не нужно ни знать, ни понимать, ни думать. В нашем случае думать вредно. Полезно чувствовать, проживать и пропускать новый опыт. Только это приносит изменения. 

Разрешите себе не понимать, что происходит. Разрешите себе просто жить. 

___________________________
С любовью, Мария
+79041753552
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика