Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Признайся, что был не прав!

Мой блог / Просмотр публикации



Уже годами не выходит человек из головы? Ситуация завершилась, а при воспоминании снова ком в горле?  Почему не получается отпустить?

Когда с человеком поступают, на его взгляд, несправедливо и незаслуженно, ему очень важно, чтобы обидчик сам себя разоблачил и признался в том, какой же он негодяй. Ведь многие, когда не получают желаемого, чувствуют себя полными идиотами, склонными приписывать себе все неудачи. Но если второй участник ситуации скажет, что это все из-за него, произойдет чудесная реабилитация. Давайте разберем на примере.

 - Познакомилась девушка с мужчиной, все шло нормально. Потом он начал пропадать, врать, оправдываться. Выясняется, что женат.

 - И здесь есть очень тонкий момент, потому что в первую очередь, девушка начинает думать: "Что же я за дура такая!" или "Почему опять я?". Как мы знаем, с хорошими людьми неприятностей не случается, поэтому нужно срочно снять с себя бремя дуры.

 - Конечно, нам поможет любимый мужчина, потому что козел он, он сейчас в всем признается, скажет, что был не прав, и снова все встанет на свои места.

Схема на первый взгляд идеальная, только редко выполнимая: разве кто нибудь  в здравом уме скажет, что он негодяй и был не прав, особенно, если речь идет не умышленном обмане, а о завышенных ожиданиях. Такого признания можно за всю жизнь не дождаться.

Именно поэтому многие обиды длятся всю жизнь, и будут длится у вас, если вы будете ждать "последнего слова" вашего обидчика. Мало того, вы оказались жертвой тогда, вы продолжаете оставаться ей сейчас, так как отдаете власть человеку - вы его ждете.

Таким образом, чтобы перестать себя изводить мечтами о разоблачении, вы можете взять ответственность за разрыв ваших отношений на себя. Если продолжим пример с девушкой и женатым мужчиной, то это могло выглядеть бы так.

 - Она узнает, что он женат. Разочаровывается и завершает эти отношения, потому что такой малодушный человек ей не подходит. Она нисколько не чувствует себя дурой, потому что добротой и открытостью легче всего воспользоваться, и это лишний раз подтверждает, что не стоит о нем жалеть.

Когда вы выбираете позицию силы, то вас в принципе нельзя обидеть, и любое событие вы можете обернуть на пользу своей самооценке. Можно сказать: "Мои родители были настоящими животными и мучили меня", а можно сказать "Я  - святой человек, прошел через ужасные испытания и не уподобился этим людям". 

Теперь посчитайте, сколько людей сейчас имеют над вами власть? 

_______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

 

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Романов Александр Николаевич
Корж Мария Александровна писал(а):
Она узнает, что он женат. Разочаровывается и завершает эти отношения, потому что такой малодушный человек ей не подходит. Она нисколько не чувствует себя дурой, потому что добротой и открытостью легче всего воспользоваться, и это лишний раз подтверждает, что не стоит о нем жалеть.
Мария Александровна, а кем она вдруг(!) стала себя чувствовать: была рядом и при этом с добротой, открытостью и с "широко закрытыми глазами", а он...?
И в следующие отношения вступит..и будут они прекрасны...и возраст ей не помеха (подумаешь 30..., ой, 40...ах, 50+)
Что же так мешает разобраться в себе (чувствах, мыслях), научиться другим отношениям?
№1 | 24 февраля 2021
Корж Мария Александровна
Романов Александр Николаевич, спасибо за ваш комментарий.
№1 | 24 февраля 2021
Романов Александр Николаевич
№2 | u99074 | Корж Мария Александровна писал(а):
спасибо за ваш комментарий.
Я что-то сказал лишнее (не в тему)?
№1 | 24 февраля 2021
Корж Мария Александровна
Романов Александр Николаевич, нет, спасибо за отклик, все в порядке.
№1 | 24 февраля 2021
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика