Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Когда клиент не готов

Мой блог / Просмотр публикации

Захотелось поделиться с вами несколькими особенностями психотерапевтической работы, когда нам психологам тоже бывает непросто.

1️⃣ Психолог крайний. Вы может быть встречали такие ситуации, когда человек оказывается втянут в конфликт двух людей, например ссору пары. Он поддерживает одну из сторон в решении завершить отношения или напротив пойти помириться. А потом через некоторое время узнает, что они помирились, а его считают врагом народа за то, что пытался их разлучить.
Так вот, аналогичная ситуация встречается, когда приходит клиент и говорит: "Я хочу уйти, я несчастлив, помогите уйти". А потом через некоторое время возвращается к партнёру, а психолога начинает то стыдиться, то избегать, то злиться на него (мол, посмотрите, как мы счастливы, а вы говорили всякое).

2️⃣ Запрос на час. Тоже частое явление. Приносит клиент запрос, допустим, хочу продавать вязаные коврики. И всю консультацию мы работаем над тем, как ему реализовать эту цель. Приходит через неделю, спрашиваю "Ну, как ваши коврики?" А он говориит: "Ой, да я как вышел от вас, то сразу понял, что не хочу коврики. Я вот что сегодня хочу обсудить..."

3️⃣ Решить все проблемы за раз. Любимая история новичков. Когда есть запрос и предыстория. Потом начинаю задавать вопрос по проблеме, а в ответ: "Да, вообще знаете, это не такая уж проблема, я вот что тут подумал... ". Хорошо. Слушаю новую историю. Задаю вопрос. В ответ: "А вот это может быть связано с тем, что в пять лет я..? " И новая история. Через час мы имеем с десяток разных проблем и ни одного рабочего запроса.

На самом деле в этом всем нет ничего противоестественного. Это нормальные способы психики ещё немножечко отсрочить изменения в жизни. Я сравниваю это с родовыми схватками)

Есть импульс - класс, идем к психологу. А потом нет-нет, спасибо, отдохнём.

Но решать проблему надо! Идём к психологу! А как пришёл - ой, да ну нафиг.

От судьбы все равно не уйдешь, и рано или поздно человек приходит к заветному решению, спустя все эти петляния, увиливания и потуги. Порой это случается спустя годы после посещения психолога, с кем-то другим :) И не всегда можно отследить, что именно помогло, что было на самом деле правдой, и что было значимым. Но здесь и сейчас может казаться, что что-то пошло не так.

А на самом деле все так. С нами всеми все в порядке. Просто некоторые вопросы не решаются с кондачка, но нужно с чего-то начинать.

А у вас были проблемы, вокруг которых вы кружили годами, и может даже ни с одним психологом? Возможно было бы одно без другого?

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика