Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Я хочу, чтобы...

Мой блог / Просмотр публикации



Лето не кончалось?)
Вы говорите так: "Я хочу, чтобы..."?
Вот и зря.
Хотеть мы можем только чего-то: либо действия, либо обладать объектом каким-то. Спать, есть, пить, куртку, сумку, шоколадку.

Это то, что вы, как взрослый ответственный человек, заявляете, можете взять под контроль и реализовать. Это ваши потребности, которые касаются вас и только вас.

Но, когда у нас появляется союз "чтобы", то появляется он. Инфантилизм, внутренний ребёнок, внутренний невротик - как хотите. Происходит выход за свои границы, когда вы начинаете претендовать на волю и тушку другого человека или мироздания:
▪️Я хочу, чтобы ты сделал так;
▪️Я хочу, чтобы не было зимы;
▪️Я хочу, чтобы все были здоровы.

Нормальная заявочка, да? Вы же понимаете, что ничего хорошего не выйдет. Потому что вы отдаёте всю власть и силу кому-то, а сами будете сидеть, ждать и обижаться.

Сильным быть страшно. Это ответственность. Так ещё дядя Питера Паркера говорил. Можно же сказать "Я хочу любви и ласки" и быть посланным на её поиски в эротические путешествие. А можно сказать "Я хочу, чтобы ты меня любил" и сидеть у дверей. Вас, конечно, тоже могут послать, но вы же не заявили никакой альтернативы, идти вам некуда, брать нечего. Будем ждать.

Помимо ответственности, с появлением сильной позиции уйдут сотни претензий и требований. Как сказать человеку без "чтобы", как ему себя вести? Никак. Вы можете попросить любви, поддержки, понимания и прочего, но получите только в том виде, в каком понимает другой человек.

Можно сказать "Я хочу твоей поддержки", но без всяких "чтобы ты меня выслушал, обнял и пожалел". Как поддержит, так поддержит. Правда фигово? Ни от кого ничего не потребуешь, не обвинишь, не обидешься.

Вот даже послушать и сравнить два предложения:
- Я хочу бесконечного лета
- Я хочу, чтобы лето не кончалось.
Есть ощущение, что это говорят разные люди, и одни из них уже уехали жить в тёплые страны?
Всё-таки у сильных и взрослых тоже есть свои преимущества. Хотите в их команду?
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика