Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Ограничение детей

Мой блог / Просмотр публикации

Судя по опыту в работе, у меня сложилось впечатление, что почти каждая женщина с появлением в её жизни ребёнка преобреиает ещё одно состояние - какашечка.

Оно начинается у многих ещё с беременности после общения с врачами и родственниками, и капитально закрепляется с появлением малыша.

Я представляю это состояние как образ, когда тебе нужно пройти по канату с хрустальным шаром на голове перед миллионной толпой, состоящей из худших учительниц, соседок, врачей, уборщиц, продавщиц, гардеробщиц и матушки. Конечно же, все строго смотрят и ожидают, когда же ты оступишься.

С этих пор в общении с ребёнком появляется огромная тревога: не умрёт ли от голода или сахара, не свяжится ли с плохими людьми, не вырастит ли избалованным и бесчувственным, не будет ли лохом.

Заметьте, большая часть этих переживаний так или иначе связана с той самой какашечкой внутри, со страхом опозориться и не справиться с возложенной задачей - воспитание целого человека!

Если мамой управляет именно эта субличность, то она начинает создавать ограничения вместо того, чтобы дать прожить ребёнку опыт. Лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть. Самое интересное, что опыт этот может быть не таким и значительным, но он приравнивается к смертельному.

🍏Еда - смертельное оружие! Не поешь суп, съешь чипсы или немытый фрук - все, хана.
🌍Улица. Пойдёшь гулять - снаркоманишься. Не пойдёшь гулять - будешь асоциальным типом на шее у родителей.
🏫Учёба. Тройка в третьей четверти второго класса непременно повлияет на всю дальнейшую судьбу! Нельзя этого допустить.

Тот, кто умеет не воспринимать воспитание детей, как показатель собственной успешности, может идти за потребностью ребёнка, доверять ему и верить в то, что он справится с любым опытом.

Отделять свои проекции от ребёнка непросто, потому что само осознание, что они есть, снова пугают какашечку внутри: "Так я ещё и на голову больная?"
Но единственный, кто в этом уравнении лишний, это как раз она.

А про то, почему же мы не даём случится ничему, вместо того, чтобы случится даже хорошему, я писала в предыдущем посте.

Предлагаю дополнить список тревог примерами. В вашем личном опыте или близких встречались попытки ограничить ребёнка в получении опыта из-за страха?

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552 .
💌maus-22@yandex.ru

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика