Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Что делает нас счастливыми?

Мой блог / Просмотр публикации



Знакомо чувство утром, когда хочется  после звонка будильника накрыться с головой и весь день не просыпаться? Когда-то я мечтала о самозанятости, чтобы реализовать этот план. И у меня получилось. На протяжении пяти лет я спала в свое удовольствие, и если хотела, могла весь день провести в постели с книгой или телефоном.

Но это не принесло мне счастья. Когда я оглядываюсь на эти пять лет, вижу, как целые месяцы просто выпали из жизни, потому что в эти дни абсолютно ничего не происходило, даже не смотря на довольно продуктивную деятельность в интернете. Мне казалось, что за чудесная жизнь началась, а оказалось, что ее нет.

Дело в том, что мы быстро забываем о том дискомфорте, что испытываем по утрам или в моменты стресса, но те впечатления, которые мы получали, запоминаются надолго. И вот пару лет спустя мы уже сидим и так увлекательно рассказываем невероятные истории, и испытываем при этом такое удовлетворение и гордость. Потому что преодолели.

Вспомните, что вы делали в этом году. На ум приходят, как правило, события связанные с другими людьми, яркими событиями (будь то приятными или не очень), новыми местами. А привычные рутинные дела, отдых обычно выпадают.

Может быть, кто-то из вас, тоже полагает, как и я раньше, что счастье  - это отсутствие стресса, отдых, жизнь в свое удовольствие. Но, к сожалению, это все как сон - приятно в моменте, необходимо, но абсолютно невосполнимо и неповторимо. И оглядываясь на жизнь, есть большой риск испытать разочарование, ведь она покажется пустой.

Я говорю об этом, потому что вижу много людей, кто избегает любого стресса и самой жизни в жизни. Кто-то не хочет вставать по утрам и идти на работу, кто-то боится отношений, кто-то поездок и перемен. Зачем, ведь итак все хорошо, к этому они шли. Чтобы ничего не делать. Но когда мы ничего не делаем, в нашу копилку памяти ничего не откладывается. А как ни крути, именно это будет определять нашу удовлетворенность жизнью в итоге. 

Кстати, я заметила, что виртуальная жизнь, в частности общение в социальных сетях и на форумах, переписки, публикация каких-то материалов, тоже не воспринимается, как яркая и достойная запоминания. И это печалит, учитывая, сколько энергии было вложено. 

Безусловно, во всем важен баланс. Нужно что-то делать, чтобы наполнять жизнь, но в то же  время нужно оставлять пустоту, чтобы события и впечатления не теряли свою яркость и уникальность. А у вас есть перекосы в какую-нибудь из сторон? Чего больше в вашей жизни: дел или пустоты? Что чаще вам вспоминается из жизни?

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Elena145
Корж Мария Александровна писал(а):
отсутствие стресса, отдых, жизнь в свое удовольствие. Но, к сожалению, это все как сон - приятно в моменте, необходимо, но абсолютно невосполнимо и неповторимо.
В какой-то книжке - фантазии о загробной жизни так описывался уголок Ада.
№1 | 9 августа 2021
Татьяна Алексеенко (Дреманович)
Спасибо! Очень интересно!
№1 | 9 августа 2021
Юлия Жигрина
Корж Мария Александровна писал(а):
Вспомните, что вы делали в этом году. На ум приходят, как правило, события связанные с другими людьми, яркими событиями (будь то приятными или не очень), новыми местами. А привычные рутинные дела, отдых обычно выпадают.
Общение с близкими, поездки, бизнес-завтраки, новые места, красота природы и усадеб, которые мы посетили, встречи с клиентами, ремонт в квартире - это если не думать долго и не вспоминать)))
№1 | 10 августа 2021
Корж Мария Александровна
Юлия Викторовна, благодарю, что поделились. Вот и у меня тоже: поездки в новые места, общение с людьми и интересная деятельность (тоже вспоминаются строительные работы, огород и прочее. Особенно, когда хожу и вижу результат своих рук типа покрашенных стен или цветника :))
№1 | 10 августа 2021
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика