Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Когда жизнь не в радость и все бесит

Мой блог / Просмотр публикации



Давайте про эмоции поговорим. Зачем они нужны? Они  - наш верный инструмент на пути удовлетворения потребностей. Как в игре "горячо-холодно". Идем к нужной цели - горячо, идем не в ту сторону - холодно.

Продолжая это гениальное детское сравнение, можем разделить эмоции на горячие и холодные. Соответственно, приятные эмоции нам подсказывают, что желаемый спрятанный предмет рядом,  и нужно продолжать двигаться в этом направлении. Неприятные эмоции  - это "холодно", нам кричат: "Прекрати это делать, здесь ты ничего не добьешься!".

Стало быть, логично, что если вы чувствуете неудовлетворенность жизнью, депрессивные состояния, апатию, раздражение и плачете каждый час, то вы живете не в ту сторону. Так почему же многие считают, что делать нужно что-то с эмоциями, а не жизнью?

Да, давайте будем пить антидепрессанты, алкоголь или дышать маткой, вместо того, чтобы сделать реальные шаги в сторону своих потребностей. За всю историю моей работы я не встречала ни одного человека, чьи эмоции не были бы обоснованы. И в обратной пропорции встречала людей, у которых "все хорошо", а копнешь глубже: работала достала, с супругом поженились по расчету, и родителей проклинают каждый день. 

Работа психолога тем и сложна, что если еще с прошлым как-то можно разобраться, то в повышении качества жизни в настоящем мы по сути бессильны. Это как дуть на огромный валун, чтобы он покатился. Руки, которые смогут его сдвинуть, есть только у вас. 

Все эмоции прекрасны и необходимы, и не они виноваты в том, что вы несчастливы. Хочу предложить вам поиграть в "горячо-холодно". Напишите на листах бумаги сферы жизни, которые у вас под вопросом (например, имя партнера, название фирмы, свою должность, место жительства), перемешайте и вслепую положите в разных концах комнаты. Медленно подходите к каждому из листов, и отслеживайте свои эмоции (можно их даже записать, чтобы не забыть), какие из них вам говорят "Продолжай, здесь горячо", а какие "Холодно"? Осталось лишь перевернуть листы и посмотреть. 

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика