Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Боюсь признать ошибку

Мой блог / Просмотр публикации



Я вам открою секрет всех бед. Знаете, в чем причина отрицания человеком своих проблем, лжи самому себе и страха что-то изменить в жизни?

Это идея о том, что он сделал неправильный выбор, то бишь ошибся. И здесь ключевое слово "идея". Потому что как таковых ошибок нет.

Поясню. Нет ничего страшнее для человека, чем стыд за то, что он однажды что-то решил сделать, а потом оказалось, что результат вышел не тот. Допустим, женщина выбрала себе в мужья определенного мужчину. Со временем поняла, что муж из него так себе. Но если она сейчас это признает во всеуслышание, то получится, что она дура и облажалась по полной. Надо было думать головой, слушать маму, свою интуицию и быть подписанной на правильные блоги.

Стыд настолько велик, что наша женщина начинает с грандиозного плана "Изменить мужа", потом продолжает "Это так и было задумано", завершая "Изменить мужу" (или алкоголизм/онкология на выбор). 

И все это ради того, чтобы никто не упрекнул ее в недальновидности. Какова цена за демонстрацию ума, да?

И так мы носимся с этой правильностью, что забываем о главном - это все большая иллюзия. Нет в жизни ошибок. Мы не в школе, и за помарочки ругать не будут.  Ну, не вышел нужный результат, так зачеркни и начни сначала. Не получилось - исправь. Не ужились с мужем - разводитесь. Не понравилась работа - увольняйся. Дело не приносит доходов - начни новое. Все очень просто -  признайся, что не вышло, и сделай по-другому. 

Я вам предлагаю проанализировать свои проблемные ситуации в жизни с этой точки зрения. Если вам трудно на что-то решиться, принять или изменить, подумайте, а не стыдно ли вам признаться, что ваш выбор оказался неудачным. И перед кем вам стыдно прежде всего? 

Буду рада, если поделитесь своими наблюдениями на этот счет.

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика