Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Страшное слово "опыт"

Мой блог / Просмотр публикации


Вот как ни странно да. Куда ни посмотришь, люди боятся дождаться нужного момента, посмотреть, что получится, решиться на эксперимент, банально что-то сделать, не зная гарантированного результата.

Что такое вообще опыт? Классическое определение гласит, что это знания, навыки и прочее, полученные в результате активного практического познания. Но еще под опытом я подразумеваю проживание самого процесса его получения. И как мы видим, опыт всегда предполагает новизну и непредсказуемость. 

Я уже не раз писала о том, что мы с вами воспитывались в эпоху безошибочности, когда любой эксперимент был наказуем, а ошибки недопустимы. Человек должен был быть предсказуем, стабилен, испуган и покладист. В результате этого у большинства из нас выработались определенные качества:

- Контроль и тревога. Я должен предотвратить любой неожиданный исход, поэтому я и только я решаю, кому и как действовать. А также я должен предотвратить предполагаемый нежелательный исход, не дав возможности опровергнуть свои опасения. 

- Критика ошибок и презрение. Ни я, ни кто другой не имеет права ошибаться. Если это произошло, человек сам виноват и ему нужно сказать, что "надо было думать раньше".

 - Отсутствие опции "исправление ошибки". Если я ошибся, то должен быть виновен и наказан до конца своих дней, Исправлять, компенсировать и просить прощения некрасиво и недостойно. 

- Все, что не нравится - уже ошибка.  Если событие не укладывается в мою систему ценностей или не соответствует моим ожиданиям, это ошибка, и нужно срочно всех винить и наказывать, ничего не стараясь изменить. 

Ссылаясь на мой предыдущий пост, хочу напомнить, что только новые впечатления запоминаются надолго, приносят ощущение жизни, развивают наш мозг, в частности память. Новые впечатления - это и есть опыт, это и есть активное познание. Без него человек перестает усваивать новую информацию, становится регидным и слабоумным. 

Важное замечание: впечатления, полученные из гаджета не считаются (это связано с малым движением глаз и минимальным количеством задействованных каналов восприятия). 

Есть что-то в вашей жизни, что вас пугает? Поставьте целью не сделать правильно, а получить опыт. Без оценок и ожиданий. Просто опыт. Позвольте случится чему-то и посмотрите, что будет дальше. Тогда вы и начнете жить по-настоящему.

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика