Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Уходить плохо, уходят плохие

Мой блог / Просмотр публикации



Так повелось в человеческой культуре, что уходить из отношений можно только:
а) когда тебе очень плохо
б) когда ты плохой

Все. Больше вариантов нет.
Нельзя остаться друзьями.
Нельзя остаться приличным человеком, если вдруг ты разлюбил партнёра.
Нельзя уйти, когда к тебе хорошо относятся и любят.
Ну, нельзя просто взять и уйти!

Печально правда?
Это печально, если рассматривать отношения, как симбиоз двух убогих людей, не способных жить самостоятельно. Если выходить из таких отношений, то это правда моральная дилемма - ты же бросаешь на произвол судьбы нежизнеспособного человека или сам буквально выползаешь словно побитая собака.

Ещё вход в некоторые отношения напоминает мне вход в криминальную банду, куда более менее просто попасть, но уйти можно только в мешке. Обычно там люди повязаны убийствами, ложью и прочими преступлениями. Так и в отношениях, откуда трудно уйти, практически всегда есть убийство своих ценностей, потребностей, истинных желаний и есть много-много лжи. Разве можно допустить, чтобы все это вышло наружу?

А теперь представьте, что вы - два сильнейших успешных спортсмена, которые захотели сыграть партию в теннис. Допустим, вы не сыгрались, вам не понравилось или наоборот наигрались вдоволь, и тогда вы пожимаете руки и идёте каждый своей дорогой. Вам было плохо? В целом, нет. Кто-то негодяй? Нет, вы оба по очереди вносили равнозначный вклад. Не сможете жить друг без друга? Ещё как! Вы же две суперзвезды.

Так вот, ребята, кем вы хотите видеть себя и партнёра? Иждевенцем или звездой спорта? Вы бросаете его на произвол судьбы или благодарите за игру? Вы ждёте, пока станет невыносимо плохо или хотите поискать более достойного игрока, пока позволяет молодость, здоровье и прочие ресурсы?

У вас всегда есть выбор.
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552 .
💌maus-22@yandex.ru

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика