Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как экологично перестать общаться с душным человеком

Мой блог / Просмотр публикации



❓СПРАШИВАЛИ?⁉️ ОТВЕЧАЕМ!❗
❎Вопрос: как экологично перестать общаться с душным человеком?
✅Ответ:

Да, слово "душный" многим нравится, "токсики" теперь нервно курят в сторонке. Но мы же понимаем с вами, что говорим сейчас об одних и тех же людях?

Да-да, о нас с вами. Потому что тот, кого вы называете душным, в эту минуту называет душным кого-то ещё, может даже вас. Почему не называть вещи своими именами? Все душнилы и токсики - это обычные люди, которые просто вам не нравятся, и у вас нет желания ни вникать в причины такого поведения, ни говорить прямо о том, что вам не нравится, ни выстраивать диалог.

Определились с терминами, теперь про прекращение общения.
1️⃣ Помните, что если вы хотите прекратить общение первым, и везких причин на то нет, вы - не плохой человек. Можно прочитать предыдущий пост на эту тему.
2️⃣ Экологичность расставания заключается в том, что вы говорите честно о своих чувствах (без перехода на личности, используя я-высказывания), говорите о том, что будет дальше, и при наличии вопросов у человека, отвечаете на них. Людям важно знать причины и следствия, и самим дать обратную связь.
3️⃣ Не забудьте в конце поблагодарить и отметить все хорошее, что было между вами.
4️⃣ Как бы человек ни просил сказать, что он сделал не так, и как все исправить, не скатывайтесь в то, что он причина прекращения общения. Есть риск, что вы незаметно перейдете в обвинения. Причина разрыва одна - это вы. Это вы не в состоянии принять другого человека и выстроить с ним общение, с ним все в порядке.
5️⃣ Если боитесь сжигать мосты и пожалеть о содеянном, скажите о том, что вам нужен тайм аут в отношениях, чтобы отстраниться и на холодную голову решить, как быть дальше. Есть вероятность, что глаз замылился, и человек на самом деле не так уж плох, просто это вы слишком болезненно реагируете.

☑️ Пример: Маша, в последнее время я стала так остро реагировать на твои слова/действия, что порой меня переполняет такая злость и раздражение (нужные чувства вставить). Я бы хотела взять паузу и не общаться какое-то время, чтобы отдохнуть друг от друга и разобраться, что со мной происходит. Я предлагаю не... (созваниваться, встречаться, разговаривать, видеться) до (срок), а потом, если мы этого захотим, встретиться и обсудить. Если у тебя есть вопросы или ты хочешь что-то сказать по этому поводу, я готова ответить и выслушать.

Вот, собственно, и все. И не забывайте, что думать о человеке гадости и не говорить ему их в лицо, не делает вас добрее и благородней.

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552 .
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Спрашивали? Отвечаем!
Комментарии
Гуэдова Светлана Леонидовна
Очень полезная тема. Спасибо за интересный текст!
№1 | 31 августа 2021
Никитин Алексей Александрович
Еще очень важно отслеживать свои силы и возможности в таком общении. Свои желания. Тогда границы легче будут выстраиваться. Спасибо за тему
№1 | 31 августа 2021
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика