Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

За чей счёт вы проявляетесь?

Мой блог / Просмотр публикации

Продолжая тему проявленности, важно поговорить о том, что многие находят особый путь для себя, но он ложный.

Я говорю о том, когда мы есть благодаря кому-то. Мне запомнился монолог из французского фильма "Особенные" про группу волонтёров, которые помогают адаптироваться взрослым людям с расстройством аутистисеского спектра.

"Ты пришёл, потому что тебя нет. Когда я тебя встретил, ты просто стены подпирал. Эта работа с детьми - для тебя от нас подарок. Наконец-то у тебя есть место в жизни".

Безусловно проявленность подразумевает наличие наблюдателя. Артисту нужны зрители, а писателю - читатели. Но другое дело, когда человек проявляется за счёт того, что помогает проявиться другому.

Самое распространённое явление - мама. Мама четверых детей, мама особенного ребёнка, мама спортсмена и так далее. Вся жизнь и все силы уходят на то, чтобы весь мир увидел ребёнка, а сама женщина, которая за всем этим стоит, часто сама о себе даже не вспоминает.

Ещё одна знакомая многим история - созависимые отношения с партнёром. Ноги мыть и воду пить, один аккаунт на двоих, и все такое прочее. Для женщин и мужчин, кто видит смысл в служении (или ненависти :)) партнёру - это единственный способ коротать жизнь в принципе.

Да, вы можете быть интрвертом и скромным человеком, но вы можете заявить "я читал эту книгу", "мне нравится эта музыка", "я чувствую себя так". Но если 70% вашей речи наполнены рассказами о ком-то, вы ведёте инстаграм своей собаки, вытаскиваете мужа от синей ямы и воспитываете будущего президента, то что с вашим проявлением? Где ваше место?

В чем вы замечаете себя? Вам страшно быть, и вы прячитесь? Или вы толкаете кого-то вперед себя словно заложника, чтобы выбраться невредимым?

Конечно, в жизни нам приходится играть разные роли, в том числе пассивные. Поэтому так важно, чтобы был баланс. И если вы замечательная мама, жена великого мужчины или добросердечный волонтёр, не забывайте оставлять свой собственный след.

Об этом тоже будем говорить на группе "Проявленность" с 14 октября. Она предварительно набрана, но если очень хочется, возьму ещё одного человека.
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

 

Теги: Мысли вслух
Комментарии
id679453
Спасибо за статью, очень хорошая.
№1 | 5 октября 2021
Корж Мария Александровна
Елена Григорьева, благодарю за высокую оценку)
№1 | 5 октября 2021
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика