Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Когда перестаёшь проявляться

Мой блог / Просмотр публикации

Я чётко помню этот момент со школы, когда мы играли в волейбол на уроке физкультуры.

Играть должны все, и мальчики, и девочки, независимо от желания и способностей. Само собой силы в командах были нервные, и активные азартные парни начинали играть за себя и за того парня.

И вот я чётко помню эти ощущения. На тебя летит мяч, это большая ответственность, но в то же время твой звёздный час, у тебя есть возможность сыграть, проявить себя. Одноклассник кричит "Мой", отбивает. Ладно.

Потом ещё раз, и ещё, и ещё . И когда в очередной раз появляется возможность отбить, ты по инерции делаешь шаг назад...

Чтобы дать возможность отбить другим, как было сто раз тому назад, и не мешаться...

Роковой шаг... мяч падает в сантиментре от твоих ног, вокруг никого, и одиннадцать пар глаз с презрением смотрят на тебя. Кто-то решает про себя: "Она не умеет играть, её надо страховать", и в следующий раз снова отбивает за тебя.

Все как в жизни. Если человек воспитывался, живёт и работает рядом с более активным и волевым человеком, для которого цель важнее раскрытия потенциала партнёра, то со временем он начинает делать шаг назад и пропускать возможности для получения опыта.

Самое печальное, что история с пропуском "своих мячей" превращается в порочный круг. Раз за разом начинаешь убеждать других и себя, что ты действительно не способен что-либо нормально сделать. Первый промах спишем на случайность, но второй раз - нет. Ты точно бездарность, и нечего было приходить.

В итоге ты перестаёшь вообще играть, сидишь на скамейке и смотришь, как проявляются другие. Их умения растут, игра становится более сложной и интересной. Но они тоже теряют мячи! О как же несправедливо! За что же тебя изгнали?

Урок в том, что когда на тебя летит мяч, нужно громко сказать "мой". Это мой опыт, и я хочу прожить его так, как смогу. И даже если потеряю, упаду и подведу кого-то, в следующий раз он снова будет "мой".

Кстати, это будет одной из программ на нашей группе "Проявленность", ещё есть возможность присоединиться. Начало 14 октября. Пишите.

А какие мячи в своей жизни вы упустили?
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика