Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Интим - всегда ли про желание?

Мой блог / Просмотр публикации

Сексуальные отношения являются одним из китов, на которых базируется крепкий союз. Но они же могут быть и причиной его разрушения.

И мне хочется разобрать один аспект сексуальной дисгармонии, который касается потребности партнёра закрыть внутреннюю эмоциональную дыру или, говоря языком поведенческой психологии, избежать проживания чувств собственной ненужности, ничтожности и одиночества.

Эта ситуация может касаться как мужчин, так и женщин, которые часто переживали отвержение и игнорирование родителем. Будучи взрослыми и успешно социализированными, они могут получать желаемое внимание и заботу от партнёра, и зачастую это может быть связано именно с сексуальным интересом. Меня любят и принимают потому что я привлекателен(а) и со мной испытывают удовольствие.

Для кого-то это может быть чуть ли не единственным способом получения внимания в принципе (например, мужчина или женщина считают, что не представляют из себя ничего стоящего ни в личностном, ни интеллектуальном, ни профессиональном плане).

Когда такой человек начинает чувствовать себя одиноким, ненужным и обделенным вниманием, он поневоле начинает возбуждаться, так как это а) отвлекает от неприятных переживаний, б) при удачном раскладе даёт контакт с партнёром и подтверждение нужности.

Проблемой это становится тогда, когда у второго партнёра начинают появляться вопросики. Желание интимной близости может носить навязчивый или ритуальный характер, и не предполагать наличие неподходящего для этого контекста. Например, каждый вечер перед сном, не зависимо от того, устал человек или нет. После ссоры, в разгар интересного рабочего, учебного или любого другого мотивационного процесса. То есть перестают учитываться его интересы, потребности и настроение. Секс перестаёт быть результатом взаимного притяжения или физическим проявлением эмоциональной близости, он становится для одного необходимостью, а для другого обязанностью.

Закономерный итог - партнёр начинает отказывать или избегать интимной близости, что лишь усиливает ощущение ненужности и подтверждает все самые страшные негативные представления человека о себе: меня не хотят = не любят, я не привлекателен = не нужен.

Далее в ход могут идти манипуляции, шантаж, угрозы, измены, разрыв отношений и поиск нового партнёра, готового откликаться на такие вот специфические потребности человека.

Таким образом, для меня разница в сексуальной потребности не всегда связана с либидо или половой конституцией, иногда за этим кроется избегание дисфункциональных мыслей и чувств, работа над которым поможет гармонизировать интимные отношения и вернуть в них взаимность и близость.
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552

Теги: Отношения
Комментарии
Максим Третьяков
Сложно не согласиться с выводами. Действительно то, что порой выглядит как сексуальные проблемы на деле оказывается дефицитом в эмоционально-психологической сфере. Соответственно решение этих сложностей будет находится в той же области, что и их возникновение.
№1 | 20 апреля 2023
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика