Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Правила в отношениях

Мой блог / Просмотр публикации

🚦ПРАВИЛА В ОТНОШЕНИЯХ🚦

Что вы делаете, когда видите, что ваш партнёр или любой другой член семьи что-то за собой не убрал? Злитесь? Упрекаете его? Оставляете все как есть, чтобы он наконец-то увидел и убрал?

В моей практике было бессчетное количество случаев, когда конфликты в семье начинались именно из-за таких вещей. Сначала партнёры определяют правила общего быта, и кто за что отвечает, а потом как ревизоры ходят друг за другом и указывают: "Это не сделал, тут не убрал, из-за тебя хлеб засох, вода всю ночь капала и из ведра пахло".

Если рассуждать логически, то все верно - нужны границы, нужны правила, нужны договоры. В каком же месте мы прокалываемся?

В том, когда перестаём быть единой командой и забываем для чего создавались эти правила, и исходя из каких ценностей.

Возьмём классику жанра: один готовит, второй убирает. Как люди приходят к такому соглашению? Обычно так: один умеет и любит готовить, а второй любит мыть посуду, или не против это делать в знак благодарности за вкусный ужин. Разделение обязанностей обусловлено их функциональностью и энергообменом. Каждый делает то, что получается у него лучше, легче и выгодней для пары.

Все начинает ломаться, когда добровольное и удобное разделение дел становится жёстким правилом, и перестаёт учитываться контекст. Как будто теперь первый партнёр не имеет права прикасаться к посуде, а второй не способен что-то приготовить. Им нельзя меняться ролями, и уж ни в коем случае нельзя кому-то делать два дела сразу. В смысле? Я и готовлю, я и убираю? А ты мне что?

То, что раньше сплочало людей, теперь их разделяет: это твоя территория, а это моя. Но ведь бывает и так, что человек может элементарно забыть что-то сделать, быть не в состоянии или просто не хотеть. Ну, вот так сегодня - нет настроения. И вместо того, чтобы помочь партнеру, разгрузить, да или просто сделать приятно своему глазу, а именно убрать то, что плохо лежит, мы начинаем требовать. Хотя это наш дом тоже, и посуда, и еда, и мы тоже можем выполнять все те же функции, что и партнёр.

Вы идёте мимо кухни, и видите, что партнёр не убрал хлеб со стола. Этот хлеб вы тоже едите, и в ваших интересах, чтобы завтра его ещё можно было употребить. Функциональным действием, направленным на заботу о себе и семье было бы убрать хлеб самому. Представьте, что и партнёр тоже молча и спокойно подбирает за вами ваши "хвосты". Вы прикрываете его, а он вас. Как по мне, так это приятно.

Отношения - это процесс, а любовь - это действие. В таком гибком и изменчивом пространстве правила выступают знаками дорожного движения, которые обеспечивают безопасность, но если они превращаются в жёсткие границы, то ехать вы дальше просто не сможете. Так и наступает конец отношениям.

Кем вы хотите быть на этом пути: парой дальнобойщиков, помогающих и страхующих друг друга, или водителем с инспектором?

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика