Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Психотерапия измены

Мой блог / Просмотр публикации

 

Почти треть запросов у пар, пришедших на психотерапию, связаны с изменами или страхом перед ними. В это число я не включаю пары, которые находятся на предразводной стадии, потому что и там причиной развода часто выступают измены.

У "пострадавшей" стороны может быть ожидание, что психолог должен поддержать её, ведь измена - это так ужасно, неприемлемо и очевидно. В итоге многие разочаровываются, потому что психолог ничьей стороны не занимает. Что же тогда вы получите на семейной консультации?

1. Баланс. Если один партнёр уверен в своей правоте, то мне важно, чтобы второй партнёр был услышан, а первый увидел в своих действиях (или бездействии) вклад в развитие нежелательной ситуации. Да, именно так. В отношениях нет одного виноватого (не считая очевидно абьюзивных отношений).
2.Поведенческая цепочка. Пара увидит, как развивались события от начала до конца, и какие мысли, чувства привели к тем или иным действиям. Это одна из самых интересных частей в диагностике, так как это похоже на пинг-понг. Обычно все действия в паре происходят с подачи партнёра. Если вам не нравится результат - обратите внимание на то, что вы сообщаете партнеру.
3.Причины. У измены есть причины, и часто это не блажь изменившего партнёра, а результат семейной дисгармонии. Этот этап один из самых сложных для "пострадавшего" от измены партнёра, если он не готов смотреть на ситуацию системно.
4.Решения. Уже в результате первой диагностической встречи вы узнаете несколько способов решений ситуации, в зависимости от причин. Как правило, это работа на всех уровнях: мысли и убеждения супругов, работа с проживанием эмоций, изменения в поведении. Для одних пар измена - это конец отношений, для других - их начало, так как до этого в семье было, прошу прощения, черт знает что 🙈

Есть ли жизнь после измены? Да. Как психолог, я вижу перед собой не жертву и обидчика, а систему, которая дала сбой, поэтому к факту измены отношусь безоценочно, как и любому другому семейному кризису, будь то рождение ребёнка, притирка молодожёнов или подросток, вышедший из под контроля. Вряд ли вы услышите фразу "вы правы, а вы-нет" на консультации, да и в отношениях её использовать я тоже не рекомендую.

В следующий раз расскажу о самых распространённых причинах измены в моей практике.
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика