Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Причины измен

Мой блог / Просмотр публикации

 

Поделюсь с вами самыми популярными причинами измен, с которыми сталкивалась в своей практике.

1️⃣ Один из партнёров хочет выйти из отношений, но боится, что не встретит никого. Поэтому начинает позиционировать себя, как свободного, знакомиться, встречаться, общаться с последующим переходом в интимную связь. В результате имеем три варианта развития событий: совершается выбор в пользу новых отношений, измена раскрывается и отношения завершаются, измена продолжается, так как становится удобно совмещать с супружеской стабильной жизнью.

2️⃣ Кризис рождения ребёнка. Угасание взаимного или одностороннего интереса к интимной жизни после рождения ребёнка - распространённое явление. Нередко партнёр начинает искать отношений на стороне не только из-за потребности в сексе, но и во внимании, общении, а иногда даже чтобы наказать "невнимательного" партнёра.

3️⃣ Потребность во внимании, принятии и общении. Паре не обязательно иметь детей, чтобы перестать быть увлеченными друг другом. Иногда кто-то начинает самостоятельно искать удовлетворения этой потребности на стороне, посещая сайты знакомств и ходя на различные мероприятия, а у кого-то такой человек находится рядом (на работе, среди друзей и так далее). И вот так постепенно разговоры по душам и лёгкий флирт перемещаются в горизонтальную плоскость.

4️⃣ Социальное окружение и личностные проблемы. Я объединила эти два фактора в один пункт, потому что зачастую они взаимосвязаны. Расстройства личности, неразрешённые психологические проблемы могут способствовать формированию деструктивного поведения, вредных привычек, образа жизни и соответствующего социального круга. Так и в обратную сторону - под влиянием неблагополучных друзей человек может пренебречь своими ценностями в верности "за компанию".

5️⃣ Дисгармонии в интимной жизни. Обычно самой малораспространённой причиной измены является неудовлетворенность интимной сферой. Поэтому большим заблуждением является стереотип, что красивые свободные сексуально привлекательные люди могут разбить чью-то пару и сбить с пути истинного. Все-таки кора головного мозга свое дело знает и не даёт просто так поддаться соблазну.

Как мы можем видеть, изменяют не потому что где-то кто-то лучше, а потому что в отношениях плохо. И вместо контроля партнёра и бесмыссленой ревности более оптимальным поведением будет работа над отношениями, а главное - над самим собой. И в первом и втором случае вам поможет психолог, и чем раньше вы обратитесь, тем быстрее увидите результат.

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552

Теги: Отношения, измена
Комментарии
Ксения Константиновна Ахмедова
Очень ценная информация!
№1 | 5 июня 2023
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика