Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Прокрастинация, лень или что?

Мой блог / Просмотр публикации

 

За последние годы тема прокрастинации стала одной из самых актуальных в работе. Про это я уже писала пост. В этот раз с учётом времени и новых знаний хочу кратко обозначить основные признаки прокрастинации и её отличие от лени.

Для прокрастинации характерны следующие факторы:
1. Дефицит времени (наличие чёткого дедлайна).
2.Декларация намерения себе самому или окружающим.
3.Самостоятельное принятие решения (человек сам решил выполнить то или иное действие)
4.Иррациональные причины откладывания.
5.Причины откладывания - тоже активные действия.
6.Чувство вины.

Важно, чтобы учитывались все факторы, иначе мы будем иметь дело с чем-то другим. Например, если человек откладывает дело, которым его заставили заниматься, то это уже отсутствие мотивации. А если человек спокойно откладывает без чувства вины, и выбирает заняться чем-то более значимым или приятным - то это осознанный выбор. Полежать, поспать, посмотреть фильм вместо запланированного действия - это отдых или лень в простонародье.

Самый популярный и знакомым многим пример:

  • Всё! Каждый день буду выкладывать контент в соц сети (декларация намерения + дефицит времени+самостоятельное решение).
  • Убираю после завтрака продукты в холодильник, замечаю, что давно его не мыла. Надо помыть. Мою. А ещё красиво разложить продукты по контейнерам. Еду в магазин покупаю контейнеры. На них надо наклеить красивые наклейки. Клею. А теперь надо и ужин приготовить (иррациональные причины + активность)
  • Наступил вечер. Ой, да так уже поздно. День прошёл, ничего не сделала. Что же я... Завтра точно сделаю! (чувство вины).

Основными причинами прокрастинации являются:
1.Чужое намерение. На самом деле цель и намерение не моё, я просто увидел где-то, что так надо или популярно.
2.Страхи о том, что это никому не нужно и не понравится.
3.Перфекционизм. Я ещё не готов к тому, чтобы делать, нужно ещё поучиться, подготовиться, посмотреть на других.

Обычно с первого пункта все и начинается. Если декларируемое вами решение не является для вас ценностью, то вас легко будет сбить с пути всем мыслям, чувствам и сомнениям. Вы будете цепляться за них как за спасительную соломинку и оправдывать свое избегание. Как только чётко сформулирована ценность, вам и декларировать ничего не нужно, вы просто начнете это делать, потому что захочется. А если иногда не захочется, то это тоже нормально, это называется отдых.

На каком этапе вы отследили начало своей прокрастинации? Часто ли она приходит в вашу жизнь?
___________________________
С любовью, Мария
+79041753552
maus-22@yandex.ru

 

Яндекс.Метрика