Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Про контроль

Мой блог / Просмотр публикации

Эта тема, на мой взгляд, настолько важная, что является причиной и решением большей части проблем людей, в частности касающихся отношений.

На моих сессиях часто можно услышать: "Я хочу, чтобы ты..", "Ну, почему ты...", и все вытекающие претензии со словом "должен". А суть заключается в следующем.

1️⃣ Я испытываю чувство, в связи с действиями партнёра и не могу его принять.
2️⃣ Мне начинается казаться, что я смогу перестать его испытывать, если партнёр изменит свое поведение. Что в общем-то выглядит логично.
3️⃣Прошу, требую, настаиваю, чтобы партнёр поменял поведение.
4️⃣ Вариант 1. Партнёр меняет поведение и я испытываю облегчение ровно до следующего появления чувства.
Вариант 2. Получаю отказ от партнёра и начинаю искать более изощренные способы изменить его поведение.

Логика в этом действительно есть: если мне сильно дует из кондиционера, я выполняю манипуляции с ним. Но, к сожалению, люди - не машины, а свободные и непредсказуемые существа, которых я бы сравнила со стихией. И если продолжить эту аналогию, то партнёр - это ветер. А если ветер дует сильно, то я не могу повлиять на него, я могу лишь укрыться. Если дует слишком слабо, то я создаю его себе дополнительно.

Это первый аспект - мы пытаемся через поведение партнёра сделать хорошо себе, в то время как мы сами можем пойти и сделать это.

Второй аспект - любая эмоция приходит и уходит сама по себе, она сигнализирует о том, какая потребность не удовлетворена, но в её задачи не входит оставаться с нами до решения проблемы. Поэтому по-хорошему, в моменте сильных эмоций вы вообще можете ни поведение партнёра менять, ни свое. Просто подождите, пока они пройдут, а все вопросы решайте уже по существу.

Что значит решать вопросы по существу? Это значит не пытаться убрать чувство, а менять свое поведение и качество жизни так, чтобы вы были в достаточном ресурсе и осознанности для принятия и проживания чувств, а поводов для негатива, чтобы было меньше. Банальный пример: вместо контроля поведения партнёра, который злоупотребляет ПАВ, адекватным для всех решением проблемы будет реабилитация, программа АА и как крайняя мера - разрыв отношений.

В следующий раз поговорим о том, как это работает в отношении детей.
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика