Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Контроль детей

Мой блог / Просмотр публикации

 

Продолжаем тему контроля. Поговорим о том, как мы, избегая собственных чувств, контролируем детей.

За всем стоят обычно два чувства: тревога и вина. А если совсем просто, то убеждение "Я плохой родитель".
Рассмотрим самые популярные варианты:

1️⃣ Я чувствую тревогу из-за того, что мой ребёнок может столкнуться с болью и трудностями, он будет плакать, а меня могут осудить, что я его не уберг(ла).
2️⃣ Я чувствую вину из-за того, что не могу уделять ему время (отдала бабушке, развелась с его отцом, много работаю, не хочу с ним заниматься и т. д), и он недополучает в этой жизни любви и внимания.
3️⃣ Я чувствую тревогу и злость из-за того, что мой ребёнок ничему не научится, будет недостаточно успешным и самостоятельным, а мне придётся всю жизнь его обеспечивать.
4️⃣ Я чувствую стыд за своего ребёнка, потому что он не такой как я, ничего не хочет делать, выглядит ужасно и скорее всего вырастет наркоманом или попадёт в тюрьму/психушку.

Что имеем в итоге? Чувство испытывает родитель, а страдает ребёнок. Как правило, родитель начинает делать все за ребёнка, либо решать все за ребёнка, считая, что за изменой его поведения уйдут и чувства. Например, я буду делать за него уроки или буду заставлять читать каждый день, чтобы не испытывать стыд за его успеваемость в школе. Стоит догадаться, что такой ребёнок не узнает истинную ценность в обучении и саморазвитии, и поводов для стыда в дальнейшем будет больше.

Контролируя другого человека, будь то ребёнок или партнёр, мы не избавимся от чувств, потому что чувства будут приходить и уходить покуда мы живы, и, к сожалению, лишь подтолкнем человека к тому, чего мы всегда опасались. Поэтому выход прост: заниматься собой и своими чувствами, не тревожа окружающих. А все вопросы воспитания и общежития решать на холодную голову, выбирая функциональные решения, несущие благо для всех.

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552

Яндекс.Метрика