Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Оценка и самооценка

Мой блог / Просмотр публикации

Как-то во время одной из консультаций я заметила одну закономерность, которая присуща людям с перфекционизмом, заниженной самооценкой и страхом пробовать что-то новое.

Они часто строги к себе и оценивают себя по определенным критериям, которые берут из внешнего мира. Если школа или спорт, то это оценки, разряд и победы на соревнованиях. Если быт и внешность, то руководствуются оценками окружающих людей. Если что-то творческое, где нет однозначных критериев, то ориентируются на сравнение себя с авторитетом или объектом зависти.

Когда же дело доходит до объективной оценки их труда и даже его критики, то такие люди испытывают сильный стресс и негодование, так как их оценивают за результат, а не за старания или другие личные качества.

По сути мы видим, как человек неосознанно стремится к тому, чтобы мир принял его таким, какой он есть, без всех этих условностей. Просто так. Как родитель.

Так получается, когда родители такого ребёнка действительно оценивали его через призму критериев, а не за старание, попытку, трудолюбие. Ну, и плюсом мало говорили о том, что они любят ребёнка просто так. Когда ребёнок делился своим творчеством, то он мог услышать, что в рисунке нет композиции, нужную ноту не дотягивает, а когда танцует не дотягивает стопы.
Вырастая, человек естественным образом начинает сам себя критиковать.

Но во взрослой жизни нас реально оценивают по критериям и результатам, что вполне нормально. Время похвалы за старания и красивые глаза прошло. И как назло герой нашей истории начинает жаждать безусловного принятия от начальства, преподавателя, жюри и всех окружающих.

Оценка родителей становится нашей внутренней, и если родитель говорил "ты молодец, все получится, я тебя люблю несмотря ни на что", то эти же слова мы говорим себе, когда что-то делаем, пробуем и ошибаемся. Но выходя на улицу, мы понимаем, что там такие же "молодцы" и сейчас нужно выдать какой-то реальный результат, чтобы выбрали нас. Такие правила игры принимаются тоже легче. Вы же обращаетесь к мастеру, не для того, чтобы он постарался, а чтобы качественно оказал свою услугу.

У перфекциониста все наоборот. Он сам с собой разговаривает как строгий судья, а от судьи ждёт материнского принятия, сочувствия и вхожести в положение. Если вы узнали себя в этом описании, прекратите делать это немедленно! :) Станьте родителем самому себе и разрешите себе оценивать себя субъективно, предвзято и быть у себя в любимчиках. При необходимости поработайте над этой темой со своим психологом.
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552

Яндекс.Метрика